Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Туристическая ярмарка донской продукции появится в центре Ростова в 2024г

На центральных улицах Ростова-на-Дону (от ул. Шаумяна до пер. Соборного) в 2024 году планируется открытие ярмарки донских ремесленников, представителей гастроиндустрии и виноделов.

Она будет создана по прототипу ярмарки в Краснодаре и включена в экскурсионный маршрут по историческому центру Ростова, в который также входит главный городской музей, здание администрации, доходные дома Пивоварова, Бейхмана и др. Об этом РБК Ростов сообщила глава представительства Федерации рестораторов и отельеров Ростовской области (ФРиО РО) и генеральный директор гостинично-ресторанного комплекса «Европа» Карина Шатворян.

По ее словам, выбор места для открытия новой ярмарки обусловлен наличием на этих улицах широкого спектра объектов туриндустрии, ресторанов, баров и исторических зданий.

«Начиная с ул. Шаумяна и пер. Газетного идет так называемая «алкомиля». Многие туристы знают этот маршрут. Дальше по Газетному она идет через ул. Садовую и по ул. Суворова. Там же находится большое количество доходных домов», — объяснила Шатворян.

Она отметила, что проект, который реализуется предпринимательским сообществом и членами ФРиО РО, позволит нарастить туристическую привлекательность Ростова-на-Дону, повысит узнаваемость донской продукции и привлечет инвесторов для ремонта и восстановления исторических зданий и территорий в центре донской столицы. Кроме того, инвестиции в этот маршрут позволять решить санитарные проблемы самых «барных» улиц Ростова.

«В прошлом году мы занимались этим проектом, согласовывали его, показывали. Это не быстрое решение, так как согласование должно пройти по всем инстанциям […] Ярмарка будет проходить с участием ремесленников и представителей гастроиндустрии Ростовской области. Гости города смогут приехать, прогуляться по этим улицам. Такой Т-образный маршрут. В этом году уже можно ожидать реализацию проекта», — поделилась Карина Шатворян.

По ее словам, презентация ярмарки запланирована на теплое время года. Изначально она будет работать раз в месяц, а в перспективе — каждые выходные. Для этих целей построят специальные торговые домики, гирляндами организуют подсветку улиц в местах ярмарочной торговли.

«Желающих поучаствовать представителей гастроиндустрии, виноделов и ремесленников очень много. К этому будут привлекаться только региональные производители и продукты. Также будет работать туристический маршрут с местными туркомпаниями», — добавила Шатворян.

Напомним, туристический поток в Ростовской области по итогам первого квартала 2023 года вырос на 60%. По статистике Единой информационной системы (ЕИС), численность туристов за тот период приближалась к 350-400 тыс. человек, а по данным Big Data — к 900 тыс. человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Ростов-на-Дону
В Словакии раскритиковали идею создать армию ЕС Политика, 17:10
Лучший бомбардир КХЛ останется в минском «Динамо» еще на два сезона Спорт, 17:07
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрдПодписка на РБК, 17:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Водители Ростовской области заплатили за «Платон» ₽1,5 млрд в 2025 г. Ростов-на-Дону, 17:00 
Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками Спорт, 16:55
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
ФК «Ростов» сообщил о долге перед клубом «Пеньяроль» за трансфер игрока Ростов-на-Дону, 16:42 
Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео Общество, 16:40
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30