Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

«Сокол» получил без торгов землю под музей им. Вартаняна в центре Ростова

ООО «Группа компаний «Сокол» без торгов получила участок для строительства музея советского разведчика Геворка Вартаняна на ул. Серафимовича, 70 в Ростове-на-Дону. Соответствующее распоряжение губернатора Ростовской области Василия Голубева опубликовано на сайте регионального правительства.

Застройщик получил участок площадью более 2 тыс. кв. м в аренду на 10 лет. Губернатор также поручил администрации Ростова-на-Дону обеспечить заключение с ГК «Сокол» договора аренды территории, предусмотрев в нем запрет для компании на заключение субаренды и на передачу своих прав и обязанностей по договору аренды такого земельного участка другому лицу.

В ГК "Сокол" не смогли оперативно ответить на запрос РБК Ростов.

Согласно данным СПАРК, ООО «Группа компаний «Сокол» было зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2002 году. Основной вид деятельности - деятельность холдинговых компаний. Генеральным директором указан Шогакат Саакян. Учредителем является Арутюн Сурмалян, совладелец строительной компании «Галактика». Как указано на сайте донского парламента, Сурмалян был депутатом Законодательного собрания Ростовской области II-VI созывов.

Напомним, Геворк Вартанян — советский разведчик, сотрудник Первого главного управления КГБ СССР, а также участник Великой Отечественной войны и Герой Советского Союза. Родился в Ростове. Нелегальная разведывательная деятельность Геворка Вартаняна и его жены Гоар продолжалась в десятках стран мира на разных континентах около 45 лет. В 1986 году супруги Вартаняны окончательно завершили разведывательную работу за рубежом и вернулись в СССР.

Музей советского разведчика Геворка Вартаняна, о создании которого заявлял президент группы «Сокол» и депутат донского парламента Арутюн Сурмалян, планировалось построить до середины 2027 года.

Как сообщал РБК Ростов, в октябре 2023 года в Ростове-на-Дону представили проект по размещению музея. Глава минимущества региона Евгений Осыченко тогда рассказывал, что хотели возвести в 2019 году, однако с тех пор проект претерпел ряд существенных корректировок: изменилась конфигурация здания, его расположение на земельном участке. Теперь в документации указано, что на ул. Серафимовича, 70 появятся четырехэтажное здание и благоустроенная территория со сквером и фонтаном.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Ростов-на-Дону
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
В Волгодонске на 30 суток закрыли кафе, где отравилось 20 человек Ростов-на-Дону, 00:18 
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 27 фев, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 27 фев, 22:36