Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
1 585 

Число жалоб на мисселинг в ЮФО сократилось в 1,7 раза за 9 месяцев 2023г.

Число жалоб на мисселинг от жителей Южного федерального округа (ЮФО) в январе-сентябре 2023 года сократилось в 1,7 раза — с 252 до 151 за год. Как сообщили РБК Ростов в Южном ГУ Банка России, прежде всего жители региона жаловались на продажи инвестиционного и накопительного страхования жизни.

Мисселинг — это продажа продуктов страхования жизни под видом банковского вклада, в том числе инвалидам и пенсионерам, а также не разъяснение ключевых условий договора, обещание высокого уровня доходности.

В Ростовской области за 9 месяцев 2023 года было зарегистрировано 37 жалоб на мисселинг, что вдвое меньше показателя годом ранее — 84 обращения. В соседнем Краснодарском крае за этот же период насчитывается 63 жалобы, что немного меньше цифры 2022 года — 65 обращений. Как отмечают аналитики, с апреля 2023 года число жалоб по поводу мисселинга стабильно сокращалось, а уже в третьем квартале носило единичный характер.

Кроме того, число жалоб на мисселинг от жителей Северо-Кавказского федерального округа в январе-сентябре 2023 года снизилось вдвое — с 31 до 15 обращений. Это самое низкое количество жалоб среди всех федеральных округов страны. При этом за указанный период не поступало сообщений о мисселинге от жителей Чечни и Ингушетии.

«Снижение количества жалоб на мисселинг в регионах ЮФО и СКФО соответствует общефедеральной тенденции. Это результат мер поведенческого надзора, который Банк России применяет к финансовым организациям, допускающим нарушения при продаже инвестиционных продуктов. Прежде всего индивидуального и накопительного страхования жизни. Эти полисы чаще всего предлагают в банках под видом аналога вклада», — прокомментировал первый заместитель начальника Южного ГУ Банка России Валентин Тюменцев.

По его словам, жалобы на мисселинг обычно носят отложенный характер. Так, человек может узнать, что приобрел вместо вклада другой продукт, когда приходит снять деньги раньше срока, продлить или закрыть депозит. Таким образом, жалобы 2023 года могут касаться случаев мисселинга, которые имели место год или несколько лет назад.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Подводная лодка ТОФ достигла максимальной глубины в Японском море Технологии и медиа, 13:14
Театр назвал дату возвращения Боярского на сцену после травмы Общество, 13:06
Гражданам Молдавии рекомендовали отказаться от поездок в Россию Политика, 13:05
ABC сообщил о растущем разочаровании Трампа в переговорах Москвы и Киева Политика, 12:59
Рособрнадзор оценил высокое число стобалльников на медспециальностях Общество, 12:58
В Курской области досрочно пустили машины после обрушения моста с поездом Политика, 12:55
Лучший бомбардир «Авангарда» перешел в «Автомобилист» Спорт, 12:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Спартак» продлил контракт с защитником сборной Сербии Спорт, 12:50
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
В Херсонской области 227 тысяч человек остались без света после обстрела Политика, 12:43
Производство коньячного дистиллята в России сократилось вдвое Вино, 12:42
«РИА Новости» узнало о «тайном свидетеле» переговоров России и Украины Политика, 12:37
Правительство утвердило признаки неиспользуемых земельных участков Недвижимость, 12:35
NYT рассказало об ударе по попыткам Мерца снизить миграцию в Германию Общество, 12:34