Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
ProНаука ,  
836 

Вузы ЮФО подтвердили возможный рост цены обучения на уровне инфляции

В начале этого года в Минобрнауки допустили корректировку стоимости обучения в некоторых университетах России на уровне инфляции. По данным издания «Известия», руководство ряда частных вузов страны делало подобные заявления о резком повышении цен на высшее образование. РБК Ростов опросил несколько высших учебных заведений ЮФО на предмет возможного роста стоимости обучения. Все согласились, что это возможно только на уровень инфляции (не более 5,5%).

«Увеличение стоимости образовательных услуг возможно только в соответствии с уровнем инфляции, предусмотренным основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год в плановый период. В связи с этим последнее изменение стоимости обучения в Кубанском государственном университете (КубГУ) происходило в апреле 2023 году и было связано с уровнем инфляции», — объяснили в пресс-службе университета.

Отмечалось, что принятие решения о стоимости образовательных услуг на очередной учебный год в вузе традиционно происходит в апреле и утверждается коллегиальным органом — ученым советом. Точно такой же ответ поступил и от Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ), где окончательное решение по изменению стоимости обучения будет принято не раньше марта 2024 года.

«Стоимость обучения на 2024/2025 учебный год будет определена весной 2024 года. Корректировка цен связана с инфляционными процессами», — ответил на запрос РБК Ростов и.о. ректора вуза Игорь Лагерев.

В Донском государственном техническом университете (ДГТУ) из Ростовской области цены на высшее образование 2024/25 учебного года также не утверждались.

«Практика предыдущих нескольких лет показывает, что цены остаются практически без изменений или могут незначительно меняться», — поделился секретарь приемной комиссии учебного заведения Степан Буряков.

Как сообщал РБК, в новом учебном году — с 2024 по 2025 год — некоторые российские вузы могут повысить стоимость получения высшего образования на платной основе. Среди причин такого прогноза — увеличение затрат вузов на оборудование и программное обеспечение после ухода импортных поставщиков, увеличение цен на услуги ЖКХ и электроэнергию, а также необходимость компенсировать рост зарплат педагогам-специалистам.

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Росреестр сообщил о росте в 2,5 раза на запрет сделок без личного участия Недвижимость, 14:22
Польский дипломат рассказал о переговорах по передаче Украине МиГ-29 Политика, 14:17
Минздрав сообщил о снижении потребления алкоголя в России на 11% Вино, 14:15
Wibes и «Ритм»: как их использовать малому бизнесуПодписка на РБК, 14:10
Полная расшифровка слов главы МИД Турции перед переговорами Политика, 14:09
Фон дер Ляйен анонсировала санкции против «Северных потоков» Политика, 14:09
Фонд экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана обжаловал решение суда о ликвидации Политика, 14:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Приветствие главы МИД Турции перед переговорами России и Украины. Видео Политика, 13:59
В Ростовской области открылся комплекс по выращиванию креветок и раков Ростов-на-Дону, 13:57 
Зачем российскому бизнесу евразийское патентование Отрасли, 13:55
Мурашко пообещал сокращение дефицита врачей на 95% в этом году Политика, 13:55
Агрохолдинг «Степь» запустил коллаборацию в бакалейном сегменте Пресс-релиз, 13:53 
Трамп завершил турне по Ближнему Востоку Политика, 13:47
Власти Сирии нашли нового инвестора для порта Тартус Бизнес, 13:45