Перейти к основному контенту
ProМедицина ,  
722 

В Ростовской области в 2023 году было выявлено 635 случаев коклюша

В Ростовской области в 2023 году было зафиксировано 635 случаев заболевания коклюшем, сообщили в Министерстве здравоохранения региона в ответ на запрос РБК Ростов. По данным Ростовстата, за 10 месяцев 2023 года заболеваемость коклюшем в Ростовской области выросла в 43,8 раза относительно аналогичного периода прошлого года.

«Всего за 2023 год зарегистрировано 635 случаев заболевания коклюшем, в том числе 601 случай зарегистрирован у детей до 17 лет. За ноябрь—декабрь в регионе зарегистрировано 69 случаев заболевания коклюшем, в том числе 64 случая у детей до 17 лет», — сообщается в ответе ведомства.

Заболеваемость резко выросла по сравнению с 2022 годом. Согласно отчету о социально-экономическом положении Ростовской области, опубликованного Ростовстатом, с января по ноябрь 2022 года в регионе было зафиксировано только 21 случай заболевания коклюшем. В январе-ноябре 2021 года — 2 случая.

Как сообщили в региональном минздраве, в прошлом году в рамках борьбы с инфекцией на Дону вакцину от коклюша получили 35,9 тыс. человек. Ревакцинацию прошли 37,5 тыс. человек. План вакцинации населения был выполнен в полном объеме.

«Министерством здравоохранения Ростовской области за счет средств областного бюджета приобретена вакцина «Адасель» — вакцина для профилактики дифтерии (с уменьшенным содержанием антигена), коклюша (с уменьшенным содержанием антигена, бесклеточная) и столбняка, адсорбированная. Данная вакцина позволила осуществить иммунизацию детей старше 4 лет, в то время как вакцины для профилактики коклюша, поставляемые в рамках национального календаря профилактических прививок вводятся в возрасте от 2 месяцев до достижения возраста 3 года 11 мес. 29 дней» — сообщает минздрав.

Ранее издание «Известия» сообщило, что в России резко выросла заболеваемость коклюшем в 2023 году. За 10 месяцев 2023 года в стране было выявлено 27,8 тыс. случаев инфекции, что почти в 9 раз превышает уровень заболеваемости за весь 2022 год. По данным Роспотребнадзора, росту заболеваемости способствовала отмена ограничительных мер, принятых в период пандемии ковида.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Росреестр рассказал, как оформить право собственности по новым правиламНедвижимость, 12:25
Amnesty International сообщила о рекордном числе смертных казней в миреОбщество, 12:25
По улицам Екатеринбурга прошла колонна танков и ракетных комплексовОбщество, 12:25
ФСИН опровергла сообщения о фуршете в колонии в честь УДО ЕфремоваОбщество, 12:20
Самозапрет на кредиты в России оформили уже почти 9 млн человекОбщество, 12:18
Цзю назвал правильным решением отказ Бивола от титула WBCСпорт, 12:15
Могут ли квадратные метры стать антикризисным активомОтрасли, 12:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конец моратория на выездные налоговые проверки. Что это значит для ИТ-комPro, 12:10
Goldman Sachs оценил вероятность соглашения по Украине в 70%Политика, 12:05
Скончался один из полицейских, раненный в результате нападения в ЧечнеОбщество, 12:03
ФАС утвердила дату окончательной отмены роуминга в Крыму и СевастополеОбщество, 12:01
Фирма из Ярославля будет реконструировать ростовский стадион за ₽3 млрдРостов-на-Дону, 11:59 
Власти Москвы опубликовали правила поступления в колледжи и 10-й классОбщество, 11:54
Ученик напал с ножом на охранника в школе в Новом УренгоеОбщество, 11:54