Перейти к основному контенту
ProНаука⁠,
0

Число обучающих управлению БПЛА организаций Дона вырастет в 6 раз

Общее количество образовательных организаций Ростовской области, которые будут обучать вождению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), вырастет более чем в 6 раз к 2030 году. Об этом РБК Ростов сообщили в министерстве общего и профессионального образования региона.

«Программой предусмотрена разработка и внедрение в образовательные программы общего образования, среднего образования, высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, а также основные программы профессионального обучения модулей по беспилотным авиационным системам. Общее количество образовательных организаций, реализующих эти программы до 2030 года, вырастет до 35 с охватом обучающихся до 800 человек», - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что в настоящее время минобразованием Ростовской области для обучения операторов БПЛА определены 6 колледжей, реализующих программы IT-технологий и приборостроения. Разработка программ и техническая подготовка в этих учебных заведениях начнется в 2024 году.

Однако, в ведомстве добавили, что в соответствии с губернаторским указом, сейчас использование беспилотников на территории Ростовской области запрещено. Таким образом, подготовка специалистов по управлению БПЛА будет возможна только после отмены указа.

Как ранее стало известно РБК Ростов, по мере изучения и внедрения проекта по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов в школах и колледжах Ростовской области географию таких занятий в 2024 году планируется расширить по всему региону.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Все новости Ростов-на-Дону
Бондарчук выступил в защиту «Чебурашки» Технологии и медиа, 23:03
Умер работавший в «Ленкоме» режиссером Карим Юлдашев Общество, 22:53
На турецком НПЗ произошел взрыв Общество, 22:51
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 22:19
Аэропорт Геленджика ограничил полеты Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:09
Валиева справилась с четверным тулупом на тренировке Спорт, 22:05
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07