Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Депутат: зона охраны способствует удорожанию «квадрата» в центре Ростова

Утверждение единой охранной зоны в центре Ростова приведет к удорожанию «квадрата» в новостройках, расположенных в этой части города. Такое мнение высказал на круглом столе «На пике спроса: сможет ли ростовский рынок недвижимости удержать высокие темпы развития в 2024 году», организованном РБК Юг и Северный Кавказ, председатель комиссии по городскому хозяйству и землепользованию гордумы Дмитрий Олейников.

По его словам, понятные правила застройки позволят с одной стороны сохранить исторический центр города, с другой – исключить его точечную застройку дешевым многоэтажным жильем. В результате в центре будут появляться объекты бизнес-класса и элит-класса с высокой маржинальностью и ценой.

Процесс будет сопровождаться формированием городской среды и оттоком населения из центра в находящиеся неподалеку новые перспективные районы вроде Левобережья и «Нового Ростова» с комфортными условиями проживания.

По мнению Олейникова, центральная часть Ростова должна быть предназначена для деловой активности, а также развлекательных заведений.

- Наверное, плотность населения в городе (в центре – РБК Ростов) будет уменьшаться в пользу новых проектов, находящихся неподалеку. Например, левобережной части, территории старого аэропорта. То есть появляется альтернатива у людей, они могут переехать жить близко к центру, в места, комфортные для проживания. Центр города по логике должен быть красивым, удобным, но это не самое комфортное место для проживания. Это транспорт, это трафик, это больше деловая и ресторанная зона, - пояснил депутат.

Напомним, что проект объединенной зоны охраны центра Ростова был утвержден в конце 2023 г. Он определяет достаточно жесткие требования к застройщикам, в том числе по архитектурному облику, высотности, используемым материалам. Иными словами, застраивать историческую часть города распространенными в 2000-х кирпичными высотками становится невыгодно.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 19:04
«Топ ЖК — 2025» признало проект «Событие» лучшей новостройкой РоссииПресс-релиз, 19:03
Путин перечислил вопросы к предложению о перемирии с УкраинойПолитика, 19:01
WSJ сообщила о переговорах семьи Трампа по покупке доли Binance в СШАКрипто, 18:55
Путин заявил, что Россия поддерживает идею о перемирии с УкраинойПолитика, 18:53
Песков заявил о наличии у ЕС возможностей для новых санкцийПолитика, 18:53
Путин и Лукашенко уравняли права граждан своих стран на местных выборахПолитика, 18:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил, что у сил ВСУ в Курской области есть только два выходаПолитика, 18:50
FIS отстранила еще трех норвежских прыгунов за читерство с экипировкойСпорт, 18:48
«Мордовский племенной центр» получил статус селекционно-генетическогоОтрасли, 18:37
Суд арестовал владельца теплиц, рабочие которого погибли при пожареОбщество, 18:34
«Алмаз-Антей» объяснил заморозку проекта e-Neva работой над грузовикамиАвто, 18:31
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Комитет Клишаса выступил против предложения Госдумы об усыплении собакПолитика, 18:27