Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
2 911 

Голубев заявил о сдвиге сроков строительства нового автовокзала в Ростове

Строительство нового областного автовокзала «Центральный», который появится на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону, завершится в 2024 году. Однако власти не ожидают окончания работ в марте текущего года, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе итоговой пресс-конференции.

Ранее инвестор проекта вокзала — «Агроком Холдинг» бизнемена Ивана Саввиди — наметил запуск нового объекта на весну 2024 года.

«Да, действительно, эта идея (областного автовокзала — прим. ред. РБК Ростов) приличное количество времени назад появилась, но я ее не мог начинать, пока не начал «Новый Ростов». Должна быть какая-то синхронизация. При этом понятно, что при определенных условиях вокзал закончат в этом году. Я точно знаю, что его не закончат в марте, там были сдвиги. <...> Там есть несколько вопросов, которые требуют внимания: количество платформ, площади, которые будут отданы под вокзал, где люди будут кушать, отдыхать, пока ждут транспорт. Такой объект не может строиться на год-два, он должен создаваться на 25-30 лет вперед и иметь возможность развития», — рассказал губернатор.

Запуск нового объекта позволит разгрузить улицы Ростова-на-Дону от автобусного движения. При этом работа двух автовокзалов — нового областного и старого — на небольшом расстоянии друг от друга является нецелесообразной, считает Голубев.

Пригородный автовокзал, расположенный на пр. Шолохова, в будущем не будет работать в привычном формате.

«Совершенно точно, что пригородный автовокзал в том формате, в котором есть, там работать не будет. Но это совсем не значит, что он не может работать с учетом строительства нового вокзала. <...> Если тот, кто владеет этим объектом, предложит нам, что там будет торгово-развлекательный комплекс, производство, все это возможно», — добавил глава региона.

Центральный городской автовокзал, который находится рядом с железнодорожным вокзалом «Ростов-Главный», продолжит работу.

«Но я бы здесь отдал такое право и возможность специалистам в области транспортной инфраструктуры при условии, что они будут что-то делать в интересах пассажиров. Это принципиально», — добавил Голубев.

Напомним, строительство нового областного вокзала «Центральный» является одним из этапов реновации территории старого аэропорта Ростова-на-Дону. Реализацией проекта в начале 2023 года занялась компания «Агроком Холдинг». Объем инвестиций в проект оценивался 1 млрд руб. Планировалось, что новый автовокзал будет сконцентрирован на северном направлении. В перспективе объект начнет развивать международные автоперевозки, в том числе в Армению, Грузию и Турцию.

Исходно вокзал планировали запустить еще в конце 2023 года. Однако из-за судебного спора между «Агрокомом» и «Донской сетевой компанией» (ДСК) сроки сдвинули на весну 2024 года.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
У леса и воды: почему в цифровую эпоху важно жить в контакте с природой Стиль, 11:50
Новак заявил об отсутствии в базовом сценарии варианта отмены санкций Политика, 11:49
В Театре Наций прошла премьера «Вассы». С Пересильд и без имени режиссера Life, 11:47
Роналду подарил Трампу футболку с личным автографом и посланием о мире Спорт, 11:46
Лукашенко напомнил о своей идее поставить памятник корове Политика, 11:43
Как Россия и Канада решили сыграть в хоккей впервые за 6 лет Спорт, 11:42
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В одном районе Москвы зафиксирован 12-кратный скачок предложения жилья Недвижимость, 11:42
Шойгу прибыл на переговоры с Ким Чен Ыном. Видео Политика, 11:40
Станьте «достаточно плохим родителем»: как перестать тревожиться за детейПодписка на РБК, 11:39
Хинштейн сообщил о смерти пострадавшей при ударе дрона женщины Политика, 11:38
Клуб Дзюбы выкупил права на защитника сборной Боливии Спорт, 11:32
Черная майнинг-ферма в подсобке в Ингушетии нанесла ущерб на 2 млн руб. Крипто, 11:30
Аукцион вина из коллекции Уильяма Коука установил рекорд на Christie’s Вино, 11:28