Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Территория «Розы Хутор» удвоится за счет строительства «Турьев Хутор»

Туризм.РФ завершил подготовку мастер-плана будущего курорта «Турьев Хутор». Благодаря его строительству площадь перегруженного курорта «Роза Хутор» вырастет в 1,5-2 раза, сообщил РБК Краснодар гендиректор корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов.

«Нашим гражданам курорт «Роза Хутор» полюбился, да и вообще вся Красная Поляна. Людей с каждым годом сюда приезжает все больше и больше. Спрос огромный. Поэтому еще дальше планируется развивать горный кластер. Мы закончили мастер-план вместе с инвестором — он будет называться «Турьев Хутор». Это новые гостиницы 3-, 4-, 5-звезд, более 58 километров новых шикарных горнолыжных трас. Фактически территория полюбившегося всем «Роза Хутор» вырастет в полтора-два раза», — сказал Суханов.

Он отметил, что дополнительно корпорация обеспечит территорию подъездными дорогами. В результате регион получит более 1 тыс. 200 новых рабочих мест и дополнительные поступления в региональный бюджет. По его словам, решение является необходимым, так как турпоток на «Розу Хутор» с каждым годом только растет.

«Мы рассчитывали на эффект Олимпиады, и мы закладывали определенный турпоток после нее, но он превзошел все наши смелые ожидания. Мы планировали где-то 1-2 миллиона туристов ежегодно, а получилось уже 3 миллиона», — подчеркнул Суханов.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», «Интеррос» и компания «Васта Дискавери» в апреле 2021 года подписали соглашение о реализации проекта по созданию всесезонного горного курорта «Долина Васта» в Сочи. Тогда объем инвестиций в реализацию проекта оценивался в 80 млрд руб. В январе текущего года в девелоперской компании «Васта Дискавери» сообщили, что название будущего курорта изменено на «Турьев Хутор».

Туристический поток в горный кластер Сочи только за новогодние праздники 2024 года составил 80 тыс. человек. Средняя заполняемость 186 средств размещения общей емкостью 27 тыс. мест превысила 70%. В пиковые дни с 31 декабря по 3 января загрузка достигала 90%. Еще 83 тыс. человек посетили курорт в качестве однодневных туристов. В целом Сочи за новогодние каникулы принял более 280 тыс. гостей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Ростов-на-Дону
В Киеве прогремел взрывПолитика, 00:16
Царукян против Махачева. Кто лучше и сильнее в главных аспектах ММАСпорт, 00:15
Байден в последний момент усложнил Трампу снятие санкций с РоссииЭкономика, 00:00
Бизнес предложил убрать «неопределенность» в спорах по приватизации 90-хЭкономика, 00:00
Центральный СК взял на контроль дело о попытке атаки на школу в РеутовеОбщество, 16 янв, 23:50
Гибсон и Сталлоне будут поcлами Трампа в «великом и проблемном» местеПолитика, 16 янв, 23:40
Кубанский «Агрокомплекс им. Ткачева» может купить АО «Приосколье»Ростов-на-Дону, 16 янв, 23:30 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Будущий глава Минфина США предупредил Россию об ужесточении санкцийПолитика, 16 янв, 23:24
Самые известные киноленты Дэвида Линча. ВидеоПолитика, 16 янв, 23:08
Финская таможня не стала заводить дело против повредившего кабель суднаПолитика, 16 янв, 23:00
США исключили из санкционного списка дочь СердюковаПолитика, 16 янв, 22:58
В НАТО назвали «старой наклейкой» термин «холодная война»Политика, 16 янв, 22:51
Муж Блиновской приехал из зоны спецоперации на продление ее арестаОбщество, 16 янв, 22:35
КС запретил отказывать в пересмотре дел с фальсификацией доказательствОбщество, 16 янв, 22:30