Перейти к основному контенту
ProМедицина ,  
266 

Мнение: на Кубани первичное медицинское звено будет в приоритете властей

Сергей Габриэль: на Кубани первичное звено медицины будет в приоритете властей

В Краснодарском крае одной из приоритетных задач развития системы здравоохранения станет модернизация первичного звена, развитие высокотехнологичной медицины и расширение диспансеризации населения. Об этом в ходе круглого стола «Развитие медицины Юга», организованного Медиа Группой РБК Юг и Северный Кавказ, рассказал главный врач ГБУЗ «ККБ №2» Сергей Габриэль.

«Прежде всего [в приоритете – прим. ред РБК Юг] — профилактическое направление. Сейчас уже на этом делается акцент. Важна диспансеризация населения, высокотехнологичная медицина. Акцент будет делаться и на первичное звено. Большая часть пациентов обращается на уровне первичного звена»,— рассказал Сергей Габриэль.

Эксперт не смог оценить соотношение частной и государственной медицины в регионе. Однако отметил, что сегодня эти секторы рынка конкурируют друг с другом.

«Мне кажется, что частная медицина будет активно развиваться по тем, направлениям, где государственная медицина будет проседать. Если в государственном секторе будут провалы, то это даст толчок бурному развитию частных клиник»,— отметил Габриэль.

Ранее РБК Краснодар сообщал о том, что Краснодарский край занял 2 место в рейтинге субъектов России по затратам жителей на медуслуги в 2023 году, которые составили порядка 93 млрд руб. (доля от общего объема 6,8%).

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
«Спартак» проиграл на старте четвертьфинала Кубка ГагаринаСпорт, 19:57
Суд в Казахстане приговорил блогера к пяти годам за антирусскую песнюОбщество, 19:51
Итоги неспокойной недели на рынках из-за пошлин Трампа. ГлавноеИнвестиции, 19:50
Фанатку Паши Техника арестовали на 12 суток за оскорбление полицейскихОбщество, 19:31
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Лицом новой рекламной кампании банка ПСБ стал актер Виктор ХоринякПресс-релиз, 19:28
На Украине объявили о начале подготовки к выборамПолитика, 19:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков назвал формат переговоров Путина и УиткоффаПолитика, 19:26
Где в Петербурге успел побывать Уиткофф перед встречей с Путиным. КартаПолитика, 19:17
В Ялте произошел пожар в заброшенной столовой санатория Минобороны СССРОбщество, 19:13
Делегация Украины прибыла в Вашингтон на переговоры по ресурсной сделкеПолитика, 19:03
Росстат пересмотрел рост российской экономики за 2024 годЭкономика, 19:02
Фокус на клиента: эксперты назвали правила цифровых коммуникацийОтрасли, 18:55
Министр обороны Нидерландов сообщил о выделении Украине €150 млнПолитика, 18:54