Перейти к основному контенту
ProМедицина ,  
0 

Виола Скопец: частные клиники Юга лидируют в персонифицированной медицине

В регионах Южного федерального округа частные клиники лидируют в оказании персонифицированных медицинских услуг населению. В то же время, в общем качестве сервиса высокую конкуренцию «частникам» создают государственные учреждения. Об этом в ходе круглого стола «Развитие медицины Юга», организованного Медиа Группой РБК Юг и Северный Кавказ, рассказала управляющая новой инновационной медицинской клиникой CL Doctor Виола Скопец.

«Если мы подразумеваем сервис и качество, то сегодня очень серьезные для нас конкуренты — это государственные учреждения. Государственные программы, направленные на оптимизацию работы регистратуры, колл-центров крупных медицинских организаций создали нам конкуренцию. Что касается постоянного, круглогодичного сопровождения пациентов до оказания высокотехнологичной или только терапевтической помощи, а также рекомендаций, напоминаний о том, что необходимо повторное обследование, явка к врачу, выход на консультацию и так далее — здесь, наверное, частная медицина впереди. Мы сопровождаем человека в процессе динамического его наблюдения, естественно, с информационного согласия пациента. Если мы говорим о медицинской составляющей, то, наверное, частная медицина здесь будет лидировать в персонифицированной медицине», — рассказала Виола Скопец.

По ее словам, в частности, клиника CL Doctor предлагает пациентам услуги, начиная с генетического обследования, позволяющего выявить опасные унаследованные заболевания или возможные нарушения, которые могут развиться.

Также при обследовании учитываются социальные факторы, от которых на 80% зависит здоровье человека. На основе этих данных составляется индивидуальное диспансерное наблюдение пациента. Формирование такой программы наблюдения возможно начиная с младенческого возраста, отметила Виола Скопец.

«Мы дополняем государственную программу профилактики заболеваний, по которой в 2024 году государство финансирует диспансеризацию здорового населения. До 2024 года мы приходили в поликлинику для наблюдения за болезнями. Сегодня даже здоровый человек может пройти диспансеризацию — государство говорит: да, пожалуйста. И частная медицина говорит: да, пожалуйста. Но мы гарантируем более персонализированный подход каждому члену семьи и семье в целом»,— пояснила Виола Скопец.

Эксперт также отметила важность профилактической работы с населением и рассказала, что с каждым годом жители Юга уделяют своему здоровью все больше внимания. Так, в частных клиниках постепенно растет количество женщин, которые серьезно относятся к медицинскому наблюдению за ходом беременности.

«Соответственно, они идут более подготовленные к родам. Затем, после рождения, этот ребенок передается в детскую поликлинику с мамой, которая более подготовлена к воспитанию дитя. Она больше знает об особенностях течения первых месяцев жизни младенца»,— рассказала Виола Скопец.

Ранее руководитель компании «Аполис» Алексей Гулевич поделился статистикой, согласно которой доля государственных учреждений на рынке медицинских услуг в ЮФО постепенно увеличивается. По , в 2023 гего данным в 2023 году, доля государственного сектора превысила 70%. 
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Ростов-на-Дону
Число пострадавших в массовом ДТП под Тулой выросло до десятиОбщество, 01:54
Уиткофф заявил о критическом положении ВСУ в Курской областиПолитика, 01:50
Три человека погибли в результате стрельбы в парке Нью-МексикоОбщество, 01:24
UnHerd cообщил о нехватке у Лондона ресурсов на помощь Киеву миротворцамиПолитика, 01:02
Президент Чехии заявил, что Киев не имел шансов на победу уже в 2023 годуПолитика, 00:42
В ЮАР при крушении самолета на авиашоу погиб пилотОбщество, 00:18
Telegraph узнала, что две трети украинцев остались без работы в БританииПолитика, 00:10
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Один человек погиб и девять пострадали в массовом ДТП в Тульской областиОбщество, 22 мар, 23:30
«Страна» сообщила о пожаре у ж/д вокзала в украинском ЗдолбуновеПолитика, 22 мар, 23:25
Полиция применила перцовый газ и водометы против протестующих в СтамбулеПолитика, 22 мар, 23:19
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 22 мар, 22:54
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 22 мар, 22:41
Bloomberg узнал о проверках в Пентагоне полиграфом из-за претензий МаскаПолитика, 22 мар, 22:40
Эрмитаж ответил на сообщения о блогерше, которую не пустили из-за нарядаОбщество, 22 мар, 22:37