Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На Дону прокуратура призвала власти активнее расселять аварийный фонд

Прокуратура Ростовской области, наблюдая неэффективную работу властей региона по расселению ветхого жилья, проинформировала губернатора региона Василия Голубева о необходимости изменения подхода к этой работе, сообщили в пресс-службе ведомства.

«До сведения губернатора Ростовской области доведена информация о необходимости кардинального изменения подходов к разрешению проблемы расселения аварийного фонда и обеспечению конституционного права граждан на жилище», — говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, в регионе не расселены 178 аварийных домов. Большинство таких объектов находятся в региональной столице. Программы, разработанные министерством строительства, архитектуры и территориального развития области, не учитывают потенциальные риски разрушения ветхих домов.

Это, в частности, привело «к нарушению прав граждан, проживавших в обрушившихся аварийных домах на улицах Нариманова и Шаумяна», рассказали в ведомстве.

Ни в одну из программ по расселению не включен 31 многоквартирный дом, представляющий угрозу для граждан из-за своей степени износа.

Как ранее сообщал РБК Ростов, власти Ростовской области планируют сократить до 2029 года срок реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья, которая рассчитана до 2031 года. На нее направят 15,2 млрд руб. Властям предстоит расселить 525 домов общей площадью 188 тыс. кв. м.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Ростов-на-Дону
Посол Германии предрек изменение конституционного порядка в США ТрампомПолитика, 06:07
В аэропорту Казани ввели ограничения на прием и отправку авиарейсовПолитика, 05:53
Выручка Турции от продажи сериалов в 2024 году превысила $500 млнОбщество, 05:45
Россияне раскрыли свое отношение к ТрампуОбщество, 05:25
Байден в последний день на посту президента заявил, что никуда не уходитПолитика, 05:12
В Госдуме напомнили о штрафах за неправильную утилизацию елкиОбщество, 04:54
Амурского бизнесмена приговорили к штрафу в ₽48 млн по делу о хищенииОбщество, 04:39
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Израиль освободил 90 заключенных из Палестины в рамках сделки с ХАМАСПолитика, 04:22
Друг Трампа посчитал возможной новую попытку убийства будущего президентаПолитика, 04:09
Трамп пообещал завершить конфликт на Украине и избежать третьей мировойПолитика, 03:49
В России вступил в силу приказ о скидке 50% на авиабилеты для детейЭкономика, 03:25
Трамп назвал Овечкина великим игрокомСпорт, 03:17
Эксперты указали на риск взлома Telegram через QR-коды на домовые чатыТехнологии и медиа, 03:00
Пушилин сообщил о заходах российских военных в Днепропетровскую областьПолитика, 02:57