Перейти к основному контенту
Зодчие будущего ,  
135 

ОЭЗ «Ростовская» войдет в Азово-Черноморский кластер

Особая экономическая зона «Ростовская» станет частью Азово-Черноморского кластера, создание которого анонсировал президент Владимир Путин и которых включает в себя регионы юга России и воссоединенные территории. Об этом в ходе совета по инвестициям сообщил губернатор Василий Голубев.

«Куратор Южного федерального округа, вице-премьер Марат Хуснуллин, озвучил наши предложения по развитию Азово-Черноморского кластера. Предложения, которые вносила область, поддержаны, и нам теперь надо активно работать с этой темой во всех направлениях экономики и социальной сферы. Вот с этой целью в том числе была создана особая экономическая зона «Ростовская». Документы все подписаны, к работе приступили. Площадка высокотехнологическая, имеет хороший потенциал, в том числе для создания и развития импортозамещающих производств. Думаю, что с точки зрения локации она работает не только на Ростовскую область, но и на весь юг России, и на наши воссоединенные территории. Мы будем свидетелями нового импульса в развитии экономики Ростовской области», — сказал губернатор.

ОЭЗ «Ростовская» официально была организована постановлением правительства 7 марта 2024 года. Она расположена на площади в 300 га в городе Новочеркасске на пересечении транспортных направлений «север-юг», имеет все коммуникации и железнодорожную ветку.

По мнению министра экономразвития Дона Максима Папушенко, локация зоны вблизи новых регионов даст возможность для кооперации и интеграции экономик и кадрового потенциала Дона и Донбасса.

«Ростовская» рассчитана на 50 резидентов. Сейчас уже есть 13 резидентов с инвестпроектами на общую сумму 13,6 млрд руб.

Ведутся переговоры и с другими инвесторами, в том числе из дружественных зарубежных стран.

Как сообщал РБК Ростов, ОЭЗ «Ростовская» создана на базе Новочеркасского индустриального парка. Планируется, что на площадке появятся производства прицепной и полуприцепной техники, промышленного холодильного оборудования, сжиженного природного газа, а также предприятие по выпуску оборудования для очистных сооружений, химический завод по производству синтетических смол и защитно-декоративных материалов.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Тегеране и других городах Ирана вновь прогремели взрывы Политика, 06:18
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Иран пообещал «сильную пощечину» Израилю и США Политика, 06:00
Армия Израиля призовет десятки тысяч резервистов Политика, 05:53
На крупнейшем ядерном объекте Ирана произошли взрывы после атаки Израиля Политика, 05:32
Аэропорты Саратова и Тамбова приостановили полеты Политика, 05:19
Израиль, Иран и Ирак закрыли воздушное пространство Политика, 05:06
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Иране сообщили о гибели главы КСИР при атаке Израиля⁠ Политика, 04:54
Рубио предостерег Иран от действий против американцев и интересов США Политика, 04:38
Цены на нефть подскочили на фоне атаки Израиля на Иран Экономика, 04:27
Нетаньяху назвал цели операции против Ирана Политика, 04:01
Трамп созвал заседание кабинета министров для обсуждения удара Израиля Политика, 03:48
В Израиле объявили чрезвычайное положение после начала атаки на Иран Политика, 03:34