Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовский депутат предложил отдельно поддерживать моногорода Донбасса

Моногорода в воссоединенных регионах РФ, в том числе в ДНР и ЛНР, сегодня нуждаются в отдельных инструментах поддержки, которые необходимо разработать для предотвращения оттока населения из этих территорий. Такое мнение высказал в ходе форума «Интеграция -2024: перспективы развития новых территорий» председатель комитета Заксобрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям, гендиректор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.

«Я предлагаю посмотреть специальный продукт моногородов для воссоединенных территорий — вся та «продуктовая линейка», которая есть в РФ по моногородам, там неприменима, там нужны экстраординарные меры», — сказал Бураков в ходе круглого стола, посвященного развитию промышленности воссоединенных регионов.

В качестве примера он привел город Комсомольское в ДНР, градообразующим предприятием в котором является Комсомольское рудоуправление — крупнейший производитель флюсового известняка и щебня в Донбассе. В настоящее время предприятие находится под управлением ООО «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК).

«Никогда в истории города не было такого, чтобы предприятие так мало участвовало в содержании этого города. <…> В постсоветское время туда ничего не вкладывалось, люди получают там зарплату в 50-60 тысяч рублей. Они уезжают, в том числе в Ростовскую область, и они не вернутся. В радиусе 50-60 км мы не найдем там рабочей силы. Мы понимаем, что сейчас ЮГМК этот город «не потянет», но этот город важно сохранить», — отметил Бураков.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, под руководством которого проходила дискуссия, согласился с необходимостью рассмотреть предложение, отметив при этом, что в перспективе «ЮГМК» должна более активно участвовать в решении социально-экономических проблем города.

Под управлением ЮГМК сегодня находятся два предприятия в ЛНР и пять — в ДНР. Ранее на форуме гендиректор управляющей компании ЮГМК «Союзметаллсервис» Валерий Шерин сообщал, что компания намерена в 2024-2026 годах ежегодно вкладывать по 8 млрд рублей в укрепление материально-технической базы и модернизацию производства, что позволит за пять лет удвоить объемы выпускаемой продукции.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Ростов-на-Дону
Lucent, Xerox, Polaroid: как компании попадают в «порочный круг жертвы»Pro, 08:45
В Брянской области за ночь сбили четыре ракеты HIMARS и 14 дроновПолитика, 08:34
Экономика России за пять лет правительства Мишустина в цифрах и графикахОтрасли, 08:30
Власти сообщили о работах по ликвидации последствий атаки дрона в КазаниПолитика, 08:29
Власти Татарстана заявили о попытке атаки дронов на предприятияПолитика, 08:13
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:07
В аэропорту Ижевска ограничили прием и отправку самолетовПолитика, 08:01
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Начисленные россиянам проценты по кредитам превысили ₽600 млрдФинансы, 08:00
В Калуге обломки дрона упали на территорию предприятияПолитика, 07:53
Отец арестованного по делу об убийстве Кириллова рассказал о жизни сынаОбщество, 07:40
CNN узнал о подготовке звонка Трампа Путину после инаугурацииПолитика, 07:33
Инвесторы пожаловались властям на налоговые последствия по X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Новые высокоурожайные сорта ячменя донской селекции пройдут госиспытанияРостов-на-Дону, 07:30 
Силы ПВО сбили дрон над Татарстаном и еще 30 над другими регионамиПолитика, 07:26