Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Дон стал лидером по реализации нацпроекта «Производительность труда»

Ростовская область и республика Татарстан разделили первое место по качеству реализации федерального национального проекта «Производительность труда» в 2023 году. В донском регионе в этот проект вовлечено 191 предприятие, еще порядка 39 компаний подключились к региональной части проекта в сегменте малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков в ходе общественных обсуждений.

«Сегодня это ключевой национальный проект, который с точки зрения эффективности приносит наибольшую пользу экономике. Достаточно сказать, что та дополнительная прибыль, которую заработали предприятия благодаря внедрению технологий бережливого производства, в 10 раз превысила затраты на этот проект. Государству выгодно заниматься нацпроектом «Производительность труда», потому что, помимо прочего, мы решаем проблему дефицита кадров в стране. Проект реализуется шестой год, за это время в России благодаря этому проекту удалось найти дополнительные кадровые ресурсы — более 130 тыс. человек», — рассказал Бураков.

По его словам, в Ростовской области у 80% предприятий-участников нацпроекта производительность труда растет более чем на 5% в год. Это происходит за счет оптимизации передвижения сотрудников, их условий труда, а также внедрения инструментов автоматизации и роботизации.

Все указанные меры в свою очередь позволяет снижать цены на продукцию, выпускать более конкурентоспособную продукцию, повышать зарплаты.

«Как депутаты Законодательного собрания региона мы выступаем за то, чтобы продлить этот национальный проект минимум на шесть лет — до 2030 года, либо же вовсе сделать его бессрочным», — добавил парламентарий.

Национальный проект «Производительность труда» стартовал с 2019 года. Планируется, что он будет действовать до конца 2024 года. В рамках проекта Федеральный центр компетенций и созданные в 60 регионах РЦК помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Ростов-на-Дону
Трамп поручил генпрокурору США рассекретить материалы по делу Эпштейна Политика, 04:16
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48
На подлете к Москве менее чем за четыре часа сбили четыре дрона Политика, 02:47
МИД отреагировал на демонтаж памятника географу из России в Киргизии Политика, 02:30
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:05
Глава МИД Бразилии назвал абсурдом угрозы санкциями за торговлю с Россией Политика, 01:46
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30
Часть Запорожской области осталась без света из-за атаки дронов Политика, 00:27
FT узнал о плане Трампа радикально сменить правила инвестирования $9 трлн Финансы, 00:25