Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

НКХП увеличит перевалку зерна в 1,6 раза в 2026 году

ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» увеличит мощность перевалки зерна с 7,1 млн т до 11,6 млн т за счет строительства нового причала и экспортной галереи в 2026 году. Об этом РБК Краснодар сообщили в АО «Объединенная зерновая компания». Таким образом, мощность перевалки ПАО «НКХП» вырастет на 63,4%.

«Дальнейшие планы развития предприятия предусматривают строительство нового причала и экспортной галереи. Ввод в эксплуатацию этих объектов увеличит мощность перевалки зерновых грузов через ПАО «НКХП» с нынешних 7,1 млн до 11,6 млн тонн в год», — говорится в ответе компании.

Строительство объектов планируют начать в III—IV квартале 2024 года. Объем инвестиций в строительство проектов в АО «ОЗК» не раскрывают.

По данным СПАРК, АО «Объединенная зерновая компания» зарегистрировано в Москве в 2007 году. Основной вид деятельности — деятельность холдинговых компаний. Генеральным директором является Дмитрий Сергеев. Чистая прибыль компании по итогам 2023 года составила более 26,8 млрд руб. АО «ОЗК» владеет 50,99% уставного капитала ПАО «НКХП».

Ранее РБК Краснодар сообщал, что ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (входит в АО «Объединенная зерновая компания») нарастило чистую прибыль до 4,9 млрд руб. в 2023 году, что в 2,5 раза выше в сравнении с 2022 годом.

Как пояснили в РБК Краснодар в АО «ОЗК», финансовые результаты «Новороссийского комбината хлебопродуктов» обусловлены ростом объемов перевалки.

«По итогам 2023 года ПАО «НКХП» установило собственный исторический рекорд перевалки зерна на экспорт — 7,9 млн т. Это на 73% превышает объем отгрузки в 2022 году (4,6 млн т) и на 26% выше предыдущего максимального показателя 2020 года, когда на экспорт было отправлено 6,3 млн т», — следует из ответа «ОЗК».

По их данным, рекордный показатель был достигнут в результате развития инфраструктуры терминала и благодаря благоприятным погодным условиям в течение 2023 года.

Также в 2023 году были завершены модернизация и техническое переоснащение объектов наземной инфраструктуры предприятия по приему зерна с автомобильного и железнодорожного транспорта.

«Строительство новых устройств приема зерна с автомобильного транспорта позволило повысить мощность автоприема до 1000 автомобилей в сутки, обеспечив техническую возможность принимать до 6,6 млн т зерна в год с автотранспорта. Помимо этого, в конце прошлого года введен в эксплуатацию дополнительный элеватор, что увеличило мощность единовременного хранения зерна на терминале до 300 тыс. т», — говорится в ответе «Объединенной зерновой компании».

В компании ожидают, что ПАО «НКХП» покажет результаты, сопоставимые с 2023 годом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:43
Все новости Ростов-на-Дону
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34