Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Аграрии Юга: рост утильсбора на сельхозтехнику снизит конкурентность в РФ

Повышение утильсбора на импортную сельхозтехнику приведет к росту цен и снижению конкурентоспособности на российском рынке. Такое мнение в ходе круглого стола ассоциации «Народный фермер» высказал член комитета думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Петр Коротченко.

Минпромторг РФ рассматривает повышение утильсбора на сельхозтехнику в 5–10 раз, из-за чего стоимость импортных тракторов и комбайнов может вырасти на 5–10 млн руб. за штуку, сообщает «Ъ». До этого утильсбор увеличивался в 2023 году, в результате чего цены выросли на 1,3 млн руб. При этом на круглом столе представители министерства заявили об отсутствии инициативы по повышению утильсбора на сельхозтехнику.

«Это приведет к ограничению конкуренции и ухудшению качества нашей сельскохозяйственной техники, меньшей ее конкурентоспособности. Министерство промышленности вместе с правительством не способно создать нашим сельхозпроизводителям конкурентные условия. Мне кажется, это постановление будет делаться для закрытия рынка от китайской сельскохозяйственной техники», — рассказал Коротченко.

По его словам, упростить работу российских производителей, в том числе производителей сельхозтехники, сможет снятие административных ограничений. Также, считает Коротченко, необходимо поставить на один уровень выделение льготных кредитов на посевную и приобретение сельскохозяйственной техники.

«Потому что и то, и другое — это насущная необходимость и питание нашего населения, продовольствие для населения на ближайший год. Надо возвращаться срочно к 5% по этим двум позициям», — подчеркнул он.

Аналогичную точку зрения озвучил председатель ассоциации «Народный фермер Кубани» Константин Юров. Он говорит, что с 2020 года по начало 2024 года российская техника подорожала минимум на 80%, а иностранная — вдвое.

«Соответственно, российские производители получили достаточно большое преимущество. Я напомню, что инфляция с 2020 года составила 37 накопленных процентов. Пшеница с 2020 года до текущего момента подешевела на 20%. И когда коллеги из ассоциации «Росспецмаш» говорят, что в случае поступления такой инициативы [по повышению утильсбора — прим. РБК Ростов], они ее будут поддерживать, на мой взгляд, это равнозначно выстрелу в ногу. <...> Исходя из спроса и предложения, когда иностранная техника дорожает на 200%, то и российский производитель берет и повышает свою цену. То же самое произойдет, если повысить сейчас утилизационный сбор», — подчеркнул Юров.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:12
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:12
Все новости Ростов-на-Дону
В Думе заявили о признании Deutsche Welle нежелательной организацией Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Освобожденных белорусских оппозиционеров вывезли на Украину Политика, 17:41
Тренер назвал причины неудач Коростелева и Непряевой в спринте на КМ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Дональд и Мелания Трамп передали личное послание Лукашенко Политика, 17:21
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко помиловал Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого Политика, 17:14
Лукашенко помиловал 123 осужденных за шпионаж и терроризм Политика, 17:08
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40