Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Терминал порта Новороссийска модернизируют для увеличения экспорта

ГК «Дело», управляющая контейнерным терминалом НУТЭП и зерновым терминалом КСК в порту Новороссийска, намерен расширить их мощности, что позволит российским экспортерам увеличить поставки зерна в Китай и страны Африки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию.

«С учетом потребностей российской внешней торговли ГК «Дело» <…> планирует нарастить мощности зернового терминала до 10,5 млн тонн», — говорится в сообщении.

При этом мощности контейнерного терминала планируется нарастить до 1 млн teu, причал будет удлинен более чем на 100 м и увеличат складскую оборачиваемость комплекса. Это позволит удовлетворить текущий спрос и создаст будущий резерв, создаст новые рабочие места. Для компаний и государства появятся новые возможности для экспорта и импорта товаров.

Группа компаний «Дело» — транспортно-логистический холдинг, оказывающий комплекс услуг по перевалке грузов и бункеровке судов в порту Новороссийск, организации железнодорожных и мультимодальных контейнерных перевозок, экспедированию, таможенному оформлению экспортно-импортных грузов, доставке нефти и нефтепродуктов. 51% акций принадлежит председателю совета директоров группы компаний «Дело» Сергею Шишкарёву, 49% акций — «Росатому».

За 22 года ГК «Дело» вложила в развитие контейнерного терминала НУТЭП почти 15 млрд руб. За это время терминал обработал 5,5 млн ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент), принял 6,3 тыс. судозаходов. А по итогам 2023 года терминал перевалил 602,5 тыс. ДФЭ, что на 3,4% больше, чем в 2022 году.

В сентябре 2019 года РБК Краснодар сообщал, что ООО «ДелоПортс» (входит в ГК «Дело») запустило глубоководный причал в порту Новороссийска за 125 млн долларов. Его длина составляет 390 м, глубина — 15 м, емкость склада — 3,09 тыс. teu, терминал способен принимать океанские контейнеровозы до 10 тыс. teus.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Ростов-на-Дону
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
На Дону годовая инфляция ускорилась до 9,5% в декабре 2024 г.Ростов-на-Дону, 16:15 
ANSA узнало о планах Трампа сократить американский контингент в ЕвропеПолитика, 16:15
Боты будут вести бесконечные беседы друг с другом: как ИИ изменит наемPro, 16:13
Биатлонистка Сливко выиграла индивидуальную гонку на чемпионате РоссииСпорт, 16:09
Генсек НАТО обрадовался угрозе новых санкций Трампа против РоссииПолитика, 16:07
Путин отошел с заседания из-за международного разговораПолитика, 16:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Финляндии начали строить хранилища для горячей водыОбщество, 16:05
Генсек НАТО остался доволен угрозами Трампа РоссииПолитика, 16:04
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 15:52
Спецпосланник Трампа раскритиковал генсека НАТО из-за расходов его страныПолитика, 15:52
Площадь пожара на складе в Клину достигла 10 тыс. кв. мОбщество, 15:50
Брокер «Сбера» составил портрет российского инвестора-подросткаИнвестиции, 15:49
В ФАС рост цен на картофель в 2024 году объяснили эффектом низкой базыОбщество, 15:45