Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
300 

Йожеф Фекете: беспилотные системы — это будущее сельхозбизнеса

Использование цифровых технологий позволяет окупать вложения в них за два года и дает заметный прирост урожайности. Об этом в интервью телеканалу РБК ТВ Юг рассказал заместитель генерального директора по научно-технической деятельности кубанского агрохолдинга «Прогресс Агро» Йожеф Фекете.
По его словам, компания развивает несколько цифровых направлений — это дифференцированное внесение удобрений, точный сев и семеноводство с использованием генной инженерии.

«Мы внедрили полностью дифференцированное внесение удобрений. Это был долгий путь, оборудование нужно было покупать, проходить все этапы. У нас это внедрено в выращивании озимой пшеницы и сахарной свеклы — всего 40 тыс.га. Точный сев на порядка 50-55% площадей пропашных культур уже внедрили. Следующим шагом будет сахарная свекла», — рассказал Фекете.

Видео: РБК ТВ Юг

Дифференцированный подход к внесению удобрений дал «Прогресс-Агро» дополнительный урожай в 3-4 центнера с гектара по пшенице и 35-40 центнеров с гектара по сахарной свекле.

Точный сев также позволил компании получить на 18% всходов и повысить урожайность на 15%.

Перспективными цифровыми направлениями, по мнению Йожефа Фекете, являются беспилотные системы, которые со временем будут активно устанавливаться на сельхозтехнику, а также сельскохозяйственные БПЛА.

«Сельхозтруд — это тяжелый труд. Поэтому он не очень популярен среди нового поколения. Возникает нехватка людей. Но кто-то должен эту работу делать, потому что потребность в продукции увеличивается. Что можно здесь сделать? Полностью цифровизировать работу агропредприятий. То есть вместо человека работает робот. К примеру, у трактора нет водителя, но он самостоятельно едет на поле, сеет, после чего возвращается в ангар», — пояснил он.

Топ-менеджер говорит, что компания «Прогресс-Агро» уже начала применять сельскохозяйственные беспилотники. Однако с 2022 года на их полеты был введен запрет.

«Я надеюсь, что в этом году будет какое-то изменение. Дроны ведь используются не только для опрыскивания. При увеличении их подъемной мощности они смогут разбрасывать удобрения, сеять, например, рис, перевозить грузы. Это тоже будущее для сельхозбизнеса», — сказал Фекете.

Сейчас, по его оценке, лидерами на рынке беспилотников являются китайцы.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
США испытали технологию «холодного старта» гиперзвуковых ракет с кораблейПолитика, 19:51
Американка Уолш побила мировой рекорд в плавании на 100 м баттерфляемСпорт, 19:42
В Волгоградской области сняли на видео гигантскую воронку на пляжеОбщество, 19:31
В Новороссийске рассказали о состоянии пострадавших при атаке дронаПолитика, 19:20
США сократят полеты на МКС и урежут расходы на станциюТехнологии и медиа, 19:03
Продюсер сериала «Маша и Медведь» опроверг сообщения об уходе из РоссииОбщество, 19:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Локомотив» c 11 россиянами в старте не смог обыграть аутсайдера РПЛСпорт, 18:58
Принц Гарри заявил, что прощает королевскую семьюПолитика, 18:45
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньгиРБК и Сбер, 18:26
Berkshire Hathaway Баффета обновила рекорд по запасу денег на счетахИнвестиции, 18:22
Лечащий врач назвал причину госпитализации ВучичаПолитика, 18:14
На Украине начались проверки использования украинского языка в школахПолитика, 18:09