Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
140 

В РФ создадут единый список объектов ТЭК для защиты от БПЛА и киберугроз

В России создадут единый перечень объектов ТЭК для защиты от всех видов угроз, в частности беспилотных воздушных судов и киберугроз. Об этом рассказал директор департамента экономической безопасности в ТЭК Минэнерго РФ Антон Семейкин в ходе XI форума информационной безопасности в Сочи.

«В рамках правоприменительной практики осознали и поняли, что в принципе отсутствует единый перечень объектов, от которых зависит жизнеобеспечение, энергетическая безопасность экологическая безопасность страны. Поэтому мы проводим работу по совершенствованию [законодательства - РБК Кубань], чтобы такой единый перечень важных объектов появился, и мы бы эти объекты, включенные в перечень, защищали бы от всех видов угроз», - рассказал Семейкин.

По его словам, сейчас наблюдается отсутствие синхронизации между разными видами законодательства - ряд объектов ТЭК, нарушение или прекращение работы которых может значительно повлиять управление экономикой страны, региона или административно-территориальной единицы РФ не входит в реестр значимых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Аналогичная ситуация складывается и в нашем профильном законе о безопасности объектов ТЭК. <...> Выясняется, что часть объектов, которые имеют высокую и среднюю категорию опасности, включены в перечень критически важных объектов, а часть там отсутствуют, что и показало на практике применение беспилотных воздушных судов в отношении ТЭК», уточнил Семейкин.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что нефтеперерабатывающие заводы Краснодарского края подвергались атакам БПЛА. Так, утром 17 марта 2024 года был атакован Славянский НПЗ. В мае 2023 года были атакованы Ильский и Афипский НПЗ. Новошахтинский НПЗ в Ростовской области трижды подвергался атакам БПЛА

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Японские банки запретят хранить наличные деньги в сейфах Финансы, 16:55
Софья Эрнст предложила сделать «русскость» брендом Общество, 16:48
Сийярто заявил о готовности Венгрии принять переговоры России и Украины Политика, 16:48
На ПМЭФ обсудили креативные индустрии как драйвер экспорта Отрасли, 16:45
Сийярто назвал ложью обещания независимости после отказа от газа России Политика, 16:44
Tekta Group открыла продажи в премиальном БЦ AIR на Ходынском поле Пресс-релиз, 16:40
ВТБ оценил размер допэмиссии акций в сумму менее ₽100 млрд Инвестиции, 16:38
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Греф сравнил политику ЦБ с прохождением между Сциллой и Харибдой Экономика, 16:35
Мбаппе госпитализировали во время клубного ЧМ в США Спорт, 16:33
Любимова назвала Прилепина возможным главой патриотического театра Политика, 16:31
Донская компания построит масложировой завод за ₽4 млрд в ТОР «Зверево» Ростов-на-Дону, 16:27 
РЭЦ расширит географию продвижения бренда «Сделано в России» Пресс-релиз, 16:25
Аэропорт Волгограда закрыли для полетов третий раз за день Политика, 16:25
«Вкусно — и точка» начала работу над постным и халяльным меню Вино, 16:24