Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Поддержку семеноводства сельхозкультур на Дону увеличили на 15,6%

На поддержку селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Ростовской области в 2024 году будет направлено около 40 млн рублей, это на на 15,6% больше, чем в прошлом году, когда средства на эти цели были выделены из бюджета региона впервые. Об этом сообщает пресс-служба донского правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства Ростовской области Константина Рачаловского.

«В 2023 году впервые были предусмотрены гранты в форме субсидий научным и образовательным организациям на поддержку селекции и семеноводства сельхозкультур. За счет средств гранта Донской аграрный государственный университет, аграрный научный центр «Донской» и Федеральный ростовский аграрный научный центр» (ФРАНЦ) приобрели сельхозтехнику и оборудование для селекции и семеноводства на сумму 33,9 млн рублей», - приводятся в сообщении слова Рачаловского.

По словам министра, поддержка этого сектора позволит повысить уровень материально-технической оснащенности научных и образовательных учреждений для стабильного производства семян сельхозкультур высших репродукций.

ТАкже в этом году в регионе продолжаются выплаты субвенции на поддержку элитного семеноводства, лимит средств на эти цели в 2024 году составляет 156,4 млн рублей.

«Производство в сфере сельского хозяйства считается одним из самых рискованных видов экономической деятельности, поэтому научное сопровождение отрасли выступает залогом поступательного развития сельского хозяйства. Для развития эффективного сельхозпроизводства научным и образовательным учреждениям необходимо продолжить осуществлять актуальные научные разработки для АПК, и постоянно взаимодействовать с сельхозтоваропроизводителями, внедряя свои разработки в практическое производство», - отметил Рачаловский.

В феврале Рачаловский сообщал, что у аграриев региона недостаточно запасов некоторых видов семян агрокультур, в том числе отечественной селекции. В частности, по его словам, селянам удалось заготовить 2,6 тыс. т. семян подсолнечника (68% от общей потребности), кукурузы 2,3 тыс. т. (74% от необходимого), картофеля — 15 тыс т. (или 79% от потребности), овощных культур — 14,4 т. (65%), свеклы — 20 т. (50%).


 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Ростов-на-Дону
В индийский штат вернется популярное пиво после спора с властями о ценахВино, 12:25
США и афганские талибы провели обмен заключеннымиПолитика, 12:23
«Юг Руси» выплатил купонный доход по облигациям в размере ₽953 млнРостов-на-Дону, 12:20 
Над посольством США в Москве по указу Трампа подняли американский флагПолитика, 12:17
В Японии с конвертоплана США сдуло в море ящик с грузомОбщество, 12:15
Кадры землетрясения на ТайванеОбщество, 12:14
Путин и Си Цзиньпин поговорили по видеосвязиПолитика, 12:14
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Российские войска заняли Волково в ДНРПолитика, 12:13
Во Франции таможня изъяла тонны меда для улучшения потенцииОбщество, 12:10
На Дону объем потребкредитов уменьшился на 47% в IV квартале 2024 г.Ростов-на-Дону, 12:09 
Россияне третий год подряд стали первыми по покупке жилья в ТурцииНедвижимость, 12:03
СБУ задержала разбогатевшего на $1 млн за время конфликта психиатра ВСУОбщество, 12:01
Даниил Седых стал новым директором департамента ЖКХ в НовочеркасскеРостов-на-Дону, 12:00 
Минздрав сообщил, сколько один болеющий ОРВИ может заразить человекОбщество, 11:58