Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБК ТВ Юг: До 70% абитуриентов поступают в КубГТУ через Госуслуги

Эфир РБК ТВ Юг 28 апреля: эксклюзивное интервью с ректором Кубанского государственного технологического университета Игорем Лагеревым

Эксклюзивное интервью. Игорь Лагерев, ректор Кубанского государственного технологического университета:

• «Я соглашусь, что существует нехватка кадров в высокотехнологичных отраслях. Во-первых, их сложнее подготовить. Во-вторых, для их подготовки требуется более серьезная материально-техническая база. В-третьих, уровень преподавателей, наставников, которые будут учить этих будущих специалистов, должен быть совсем другой».

• «Большой дефицит кадров со средним профессиональным образованием. (…) Сегодня у нас просто очень сильная нехватка людей, которые встанут к станкам и будут производить те машины, то оборудование, которое спроектировали инженеры-конструкторы. (…) Мы наблюдаем, что у молодежи появляется потребность в получении именно этого образования, и это хорошо. Это, возможно, всё-таки позволит нашему краю многие потребности закрыть».

• «Мы отмечаем, что абитуриенты всё больше не приходят ногами, а поступают с помощью современных сервисов, в первую очередь, «Госуслуг». (…) Уже 60-70% таких абитуриентов, по разным специальностям — разный процент».

О трансформации системы образования в России:

• «Самое главное — чтобы за изменение формы не потерялось содержание. Я поддерживаю то, что мы переходим от системы «4+2» («бакалавр+магистр») к национальной системе, когда мы можем готовить инженера от 4 до 6 лет».

• О нацпроекте «Кадры»: «Я думаю, что уже в ближайшие 1,5-2 года мы увидим первые результаты. Потому что в первую очередь этот проект направлен на подготовку кадров среднего звена. (…) Мы можем закрыть многие потребности экономики именно в кадрах среднего звена».

Подробности смотрите в 10:05 14:05 и 17:00

— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;

— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 19 фев, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 19 фев, 17:55
Все новости Ростов-на-Дону
Пользователи по всему миру пожаловались на сбой в работе ChatGPTТехнологии и медиа, 00:14
Wildberries добился запрета слова «WBнутый»Технологии и медиа, 00:00
В России впервые за шесть лет выросло число пенсионеровЭкономика, 00:00
Над Крымом сбили четыре украинских дронаПолитика, 19 фев, 23:50
Кличко сообщил о работе ПВО над КиевомПолитика, 19 фев, 23:39
В Москве загорелось здание института вычислительной техникиОбщество, 19 фев, 23:29
Ватикан рассказал о состоянии госпитализированного папы римскогоПолитика, 19 фев, 23:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Советник Трампа заявил об окончании «эры войны» на УкраинеПолитика, 19 фев, 23:11
Медведев согласился со словами Трампа о том, что Зеленский — «диктатор»Политика, 19 фев, 22:54
Минэнерго заявило о риске штрафов из-за переноса сроков модернизации ТЭСБизнес, 19 фев, 22:44
В московском торговом центре «Афимолл» опровергли данные о массовой дракеОбщество, 19 фев, 22:32
Два человека погибли при столкновении самолетов в аэропорту АризоныОбщество, 19 фев, 22:29
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 19 фев, 22:13
Белый дом заявил, что Трамп не намерен терпеть эскалацию риторики КиеваПолитика, 19 фев, 22:09