Перейти к основному контенту
ProНаука ,  
0 

Правительство РФ поддержит разработчиков аналога игры SimCity из ДГТУ

Разработчики из Донского государственного технического университета (ДГТУ), которые создали аналог игры SimCity, смогут получить государственную поддержку в виде гранта от правительства РФ. Об этом в интервью РБК ТВ Юг сообщила  депутат Госдумы РФ Екатерина Стенякина. Совместной с ней группа депутатов внесла предложение создать аналог видеоигры-симулятора The Sims осенью 2023 года.

«В ответ на наше предложение в правительстве РФ сообщили о готовности поддержать разработчиков на условиях конкурса и гранта, который можно будет направить на создание такой игры. Но на данный момент никаких заявок на меры поддержки на эти цели еще не поступало. Я видела, что студенты ДГТУ откликнулись на нашу инициативу. В ближайшее время я намерена встретиться с ребятами и обсудить, какая поддержка им нужна. Я буду стараться им помочь, потому что очень приятно, когда твои идеи поддерживают в родном регионе», — рассказала Стенякина.

Депутат добавила, что инициатива, с которой депутаты обращались в прошлом году к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, направлена на создание компьютерной игры, отвечающей традиционным семейным ценностям.

«Нам бы очень хотелось, чтобы в российской игре, которая станет симулятором жизни, были воплощены отсылки к нашей истории, культуре и духовным нравственным ценностям. Думаю, не станет лишним внесение в игру инструментов, помогающих молодому поколению в обучении и развитии, например, это может быть профориентация. Примечательно, что со стороны других стран тоже есть запрос на сохранение нравственных ценностей. Они обращаются за этим к России», — подчеркнула Стенякина.

О том, что разработчики из ДГТУ создали градостроительный симулятор, который стал аналогом игры SimCity, стало известно в начале текущего года. Как сообщали «Известия», игра создавалась на игровом движке Unreal Engine 5. Выход демоверсии планировался на лето текущего года.

По словам разработчиков, в игре будет поощряться создание традиционных семей. Пользователям предстоит строить школы и вузы, а также следить за его экологической обстановкой.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Ростов-на-Дону
Трамп раскрыл план по гарантиям безопасности для УкраиныПолитика, 07:13
Трамп сообщил о состоявшемся разговоре с Путиным⁠Политика, 06:49
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Российский постпред рассказал о необычном поведении дипломатов СШАПолитика, 06:40
Маск обнаружил выплату пособий на $100 млрд неизвестным лицамПолитика, 06:31
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправление самолетовОбщество, 06:11
Bloomberg узнал, почему Ротшильда не допросили по делу об изнасилованияхБизнес, 06:07
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Посол увидел связь протестов в Сербии с санкциями СШАПолитика, 05:11
Россиянам напомнили о риске изъятия заброшенных участков с 1 мартаОбщество, 05:00
В РПЦ рассказали, как мошенники обманывают под видом сбора на храмОбщество, 04:40
Трамп приказал предоставить ему данные о покушенияхПолитика, 04:22
Трюдо объяснил, зачем Трамп хочет «поглотить» КанадуПолитика, 03:55
The Telegraph узнал об изъятии тысяч золотых слитков из Банка АнглииПолитика, 03:37
Хинштейн предложил создать горячую линию для борьбы с мародерамиОбщество, 03:12