Перейти к основному контенту
ProНаука ,  
0 

Правительство РФ поддержит разработчиков аналога игры SimCity из ДГТУ

Разработчики из Донского государственного технического университета (ДГТУ), которые создали аналог игры SimCity, смогут получить государственную поддержку в виде гранта от правительства РФ. Об этом в интервью РБК ТВ Юг сообщила  депутат Госдумы РФ Екатерина Стенякина. Совместной с ней группа депутатов внесла предложение создать аналог видеоигры-симулятора The Sims осенью 2023 года.

«В ответ на наше предложение в правительстве РФ сообщили о готовности поддержать разработчиков на условиях конкурса и гранта, который можно будет направить на создание такой игры. Но на данный момент никаких заявок на меры поддержки на эти цели еще не поступало. Я видела, что студенты ДГТУ откликнулись на нашу инициативу. В ближайшее время я намерена встретиться с ребятами и обсудить, какая поддержка им нужна. Я буду стараться им помочь, потому что очень приятно, когда твои идеи поддерживают в родном регионе», — рассказала Стенякина.

Депутат добавила, что инициатива, с которой депутаты обращались в прошлом году к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, направлена на создание компьютерной игры, отвечающей традиционным семейным ценностям.

«Нам бы очень хотелось, чтобы в российской игре, которая станет симулятором жизни, были воплощены отсылки к нашей истории, культуре и духовным нравственным ценностям. Думаю, не станет лишним внесение в игру инструментов, помогающих молодому поколению в обучении и развитии, например, это может быть профориентация. Примечательно, что со стороны других стран тоже есть запрос на сохранение нравственных ценностей. Они обращаются за этим к России», — подчеркнула Стенякина.

О том, что разработчики из ДГТУ создали градостроительный симулятор, который стал аналогом игры SimCity, стало известно в начале текущего года. Как сообщали «Известия», игра создавалась на игровом движке Unreal Engine 5. Выход демоверсии планировался на лето текущего года.

По словам разработчиков, в игре будет поощряться создание традиционных семей. Пользователям предстоит строить школы и вузы, а также следить за его экологической обстановкой.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Ростов-на-Дону
Указ Трампа перекрыл дорогу в США бегущим от талибов афганским беженцамПолитика, 15:19
Умерла искусствовед и автор книг об Ахматовой Татьяна ПоздняковаОбщество, 15:12
Лукашенко заявил, что Путин будет «не в восторге» от идеи с миротворцамиПолитика, 15:08
Сын Плющенко выиграл турнир в Подмосковье, где у него не было конкурентовСпорт, 15:08
«Страна» узнала об обсуждении в Киеве плана урегулирования за 100 днейПолитика, 14:50
Лукашенко рассказал об опоздании делегации Украины на переговоры в ГомелеПолитика, 14:41
Появилось видео с затонувшим в Черном море мазутным танкеромОбщество, 14:35
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Янник Синнер второй раз подряд выиграл Australian OpenСпорт, 14:33
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Два человека погибли в ДТП с автобусом на трассе Ростов — ВолгодонскРостов-на-Дону, 14:23 
Bloomberg усомнился в «золотом веке» Европы благодаря перевооружениюЭкономика, 14:22
На донской полигон завезли часть загрязненного мазутом песка с КубаниРостов-на-Дону, 14:11 
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:05
Медведев заявил о попытке Трампа запутать мир в первую неделю у властиПолитика, 13:55