Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Общественный транспорт Дона переведут на брутто-контракты после 2027 года

Ростовские пассажирские перевозчики перейдут на брутто-контракты не раньше 2027 года, сообщило издание «Ведомости Юг» со ссылкой на замдиректора департамента транспорта города Александра Лисичкина. Они дадут возможность исключить простаивание транспорта на остановках, а также несоблюдение графика движения.

В 2023 году администрация Ростова заключила контракт на разработку нового проекта планирования регулярных перевозок в городе. Подрядчик должен проанализировать пассажиропоток и спрогнозировать его с учетом будущего развития транспортной инфраструктуры: строительства трамвайной сети, нового автовокзала, ремонта и создания дорог и т.д.

«Соответственно далее будут подготовлены предложения по внесению изменений в маршрутную сеть», – пояснил Лисичкин.

По его словам, подрядчик также должен произвести расчеты работы перевозчиков и «экономику новой маршрутной сети», чтобы администрация могла принять решение о переходе на брутто-контракты или отказе от них.

«Действующие договоры с перевозчиками заключены в 2023 г. на четыре года. По истечении сроков действия договоров будем рассматривать возможность организации транспортного сообщения в городе по этой системе», – добавил Лисичкин.

По условиям брутто-контрактов, муниципалитет закупает у частных предпринимателей весь необходимый объем услуг. Оплата поездок пассажирами идет в бюджет. Перевозчики с определенной периодичностью должны перечислять выручку муниципалитету. При этом они получают гарантированный доход – выплаты по контракту.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что власти Ростовской области рассматривают возможность введения в общественную транспортную сеть региона брутто-контрактов, которые предполагают выплаты транспортным предприятиям за соблюдение графика.

Заключение брутто-контрактов повлечет дополнительную нагрузку на бюджет Ростова в размере 2–2,5 млрд руб. 

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Ростов-на-Дону
Смоленский губернатор сообщил о возгораниях кровли из-за обломков БПЛАПолитика, 03:52
Челябинский завод ошибочно начислил рабочим зарплату по ₽5 млнБизнес, 03:43
Трамп вернул в Овальный кабинет кнопку для вызова диетической Coca-ColaОбщество, 03:28
Трамп разом отменил 78 указов и меморандумов БайденаПолитика, 03:19
Вивек Рамасвами не возглавит DOGE вместе с Илоном МаскомПолитика, 03:02
Караван мигрантов направился по Мексике к закрытой границе СШАПолитика, 02:29
Смоленский губернатор сообщил об атаке украинских дронов и работе ПВОПолитика, 02:02
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Бельгия открыла дело против Apple насчет скупки «кровавых минералов»Бизнес, 01:57
Орбан объявил о второй фазе «оккупации Брюсселя» с возвращением ТрампаПолитика, 01:53
Чешская учительница обезвредила школьника с пистолетом, ножом и топоромОбщество, 01:25
Панама отказала Трампу в передаче США контроля над каналомПолитика, 00:54
«Ъ» раскрыл детали иска прокуратуры к Петербургскому нефтяному терминалуБизнес, 00:43
МУС приготовился к драконовским санкциям от ТрампаПолитика, 00:31
Трамп назвал помилования Байдена для членов его семьи «прискорбными»Политика, 00:25