Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Резидентов ОЭЗ «Ростовская» на 5 лет освободят от налога на прибыль

В Ростовской области планируют ввести региональные льготы для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ростовская». Власти намерены установить ставку по налогу на прибыль на уровне 0% с первого по пятый год работы в ОЭЗ, 5% — с шестого по десятый, 13,5% — с 11-го года. Соответствующая информация опубликована на сайте правительства области.

Указанная инициатива будет рассмотрена на заседании Законодательного собрания Ростовской области. На данный момент на федеральном уровне для резидентов ОЭЗ действует льготная ставка по налогу на прибыль, которая была снижена с 3% до 2%.

Кроме того, резиденты на 10 лет с момента постановки на учет имущества освобождаются от уплаты налога на него, а также на 5 лет с возникновения права собственности по земельному налогу.

Особая экономическая зона — часть территории региона, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности, а также может применяться процедура свободной таможенной зоны.

Как сообщал РБК Ростов, постановление о создании ОЭЗ «Ростовская» подписал председатель правительства России Михаил Мишустин в начале марта 2024 года.

В мае 2024 года в Ростовской области создали совет по вопросам осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ «Ростовская». Его председателем стал первый заместитель губернатора региона Александр Скрябин.

По последним данным, договоренность по реализации проектов на территории ОЭЗ достигнута с 13 инвесторами. Их вложения в проекты оцениваются в 14 млрд руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Ростов-на-Дону
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41