Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

PROюгАгро ,  
440 

Южный агрохолдинг ожидает сокращения урожая масличных до 30% из-за засухи

В 2024 году ООО «Агрокомплекс Лабинский» (управляющая компания для активов «Концерна «Покровский») ожидает сокращение на 10-30% урожая масличных из-за засухи. Об этом РБК Ростов сообщил генеральный директор УК Алексей Скоробогатов. При этом наблюдаемые в мае заморозки затронули незначительную площадь посевов на границе с Ростовской областью. Пересев культуры не требуется.

«Заморозки менее негативно сказались на масличных, чем засуха. Они затронули незначительную часть площадей на границе с Ростовской областью, поэтому пересев не потребуется. А вот из-за дефицита продуктивной влаги в метровом слое почвы мы прогнозируем снижение урожайности на 10-30% от планового — до 18-23 ц/га по кондитерскому подсолнечнику и до 21-27 ц/га по масличному», — рассказал Скоробогатов.

По его словам, под подсолнечник в севообороте 2024 года задействовано 14,2 тыс. га. Управляющая компания сократила площадь культуры на 25%, чтобы диверсифицировать посевы.

ООО «Концерн «Покровский» было зарегистрировано в Ростовской области в 2004 году. По данным официального сайте концерна, группа его агропредприятий включает 22 хозяйства в 17 районах Краснодарского края. Приоритетной сферой «Покровского» служит аграрный бизнес: производство, хранение и переработка зерновых и технических культур, овощеводство и фруктовые сады, животноводство и производство молока, свиноводство. По данным, опубликованным на сайте компании, земельный банк концерна «Покровский» в 17 районах Краснодарского края составляет 215,6 тыс. га. В агросезоне текущего года посевная площадь яровых культур составит 78,3 тыс. га, под кукурузу и подсолнечник планировали отвести 22,5 тыс. га и 14,2 тыс. га соответственно, под зернобобовые — 14,3 тыс. га.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в 2024 году топ-менеджмент концерна «Покровский» планирует увеличить площадь собственных земельных угодий примерно на 10 тыс. га. за счет выкупа земельных паев в 17 районах Краснодарского края. Сумма средств, которая будет направлена на эти цели, не уточняется.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Умерла актриса озвучки Светлана ХарлапОбщество, 17:56
Медведев рассказал об испытаниях новых реактивных снарядовПолитика, 17:38
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 17:33
«Селтик» 55-й раз выиграл чемпионат Шотландии по футболуСпорт, 17:16
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 17:15
Зеленский встретился с Макроном после похорон папы римскогоПолитика, 17:07
Клуб Слуцкого выиграл четвертый матч подряд в чемпионате КитаяСпорт, 17:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без условийПолитика, 16:37
Минобороны сообщило о полном вытеснении ВСУ из Курской областиПолитика, 16:30
ХАМАС заявил о готовности к пятилетнему перемирию с ИзраилемПолитика, 16:29
Гол с пенальти принес «Пари НН» победу над «Ахматом» в РПЛСпорт, 16:15
Россиянка проиграла 99-й ракетке мира с Украины на турнире в МадридеСпорт, 16:13
Подъем флага над последним освобожденным селом в Курской области. ВидеоПолитика, 16:06