Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Дагестан и Узбекистан подписали два соглашения о сотрудничестве

Дагестан подписал соглашения о сотрудничестве с Наманганской и Бухарской областями Узбекистана. Об этом РБК Кавказ сообщили в пресс-службе правительства РД.

Церемония подписания документа состоялась сегодня перед заседанием Совета регионов РФ, которое прошло под руководством Президента страны Владимира Путина и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Подписи на документах поставили председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, хоким (губернатор) Бухарской области Ботир Зарипов и хоким Наманганской области Шавкатжон Абдуразаков.

По информации пресс-службы правительства Дагестана, соглашения предусматривают взаимные обязательства в торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве сторон.
Так, в договорах обозначены перспективы развития сотрудничества в сферах экономики и промышленности, энергоэффективности и энергосбережения, строительства, транспорта, АПК, образования, науки, культуры, здравоохранения, мер социальной поддержки, а также спорта и туризма.

«Мы придаем важное значение сохранению и развитию производственных
и технологических связей с Республикой Узбекистан, а также убеждены, что такое сотрудничество создаст благоприятные условия для развития и углубления внешнеэкономических связей между Дагестаном и Наманганской областью», — цитирует пресс-служба правительства Дагестана Абдулмуслимова.

В рамках реализации Соглашения в ближайшее время будет сформирован план мероприятий. Также планируется провести работу по привлечению резидентов в преференциальные зоны, расположенные на территориях сторон. Кроме того, предполагается провести прямые и реверсные бизнес-миссии на территории Республики Узбекистан и Республики Дагестан.

Стороны договорились о взаимной поддержке в сфере агропромышленного комплекса, взаимовыгодных поставках сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Предполагается развивать взаимодействие в сфере образования и научно-технической деятельности между образовательными и научными организациями Республики Дагестан и Бухарской области по вопросам разработки и реализации образовательных программ, обеспечивать содействие проведению совместных исследований, конференций, семинаров, конкурсов, олимпиад.

Кроме того, регионы планируют расширять взаимодействие в области культуры и искусства, активизировать работу по популяризации историко-культурного наследия, развивать побратимские контакты и взаимодействие между городами Дербентом и Бухарой, внесенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, историческими обществами и научными организациями, проводить совместные археологические изыскания и много другое.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что Узбекистан заинтересовался посадочным материалом винограда из Дагестана. Регионы являются давними партнерами, между ними налажен товарооборот и его планируется увеличить. В основную номенклатуру экспорта входят стекло и изделия из него, рыба, фрукты, кондитерские изделия и др.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
В МВД порекомендовали настроить автоматическое обновление устройствОбщество, 16:36
Суд отказался освободить Стрелкова из колонии из-за характеристикиПолитика, 16:34
Можно ли купить дачу на маткапитал и как это сделатьНедвижимость, 16:32
Мосбиржа сузит ценовые границы для акций и ОФЗ на утренних торгахИнвестиции, 16:30
Экс-замглавы Минэнерго Сниккарс возглавил «Т Плюс»Бизнес, 16:29
На Кубани разработают механизм рекультивации после разлива мазутаПолитика, 16:26
Беспилотники ВСУ атаковали ЭнергодарПолитика, 16:22
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Зеленский объяснил срыв стамбульских соглашений в 2022 годуПолитика, 16:20
В Минске отметили, что Евросоюз заранее готов осудить выборы в БелоруссииПолитика, 16:16
Оператор Мытищинской хорды опроверг введение платы за проезд с 22 январяАвто, 16:10
Подводная съемка во время уборки мазута в Анапе. ВидеоОбщество, 16:08
На Дону создадут вторую очередь завода по производству ячеистого бетонаРостов-на-Дону, 16:04 
Рабочую группу SEC США по вопросам криптовалют возглавит «криптомама»Крипто, 16:03