Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
154 

АСВ продает права требования к экс-владельцам донского банка на ₽1,9 млрд

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» 29 мая начала прием заявок для участия в аукционе по имуществу обанкротившегося банка ОАО КБ «Максимум» (Ростовская область). Информация о торгах размещена на портале Федресурс.

На торги единым лотом выставлены права требования к Магомеду Мухиеву и Михаилу Янчуку, которые ранее были включены в конкурсную массу кредитной организации. Начальная цена лота составляет свыше 1,9 млрд руб., шаг аукциона — 5%.

В 2023 году АСВ в качестве конкурсного управляющего добилось привлечения президента Анталбанка Мухиева и председателя правления Анталбанка Янчука к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве волгодонского банка «Максимум». В тексте судебного решения указано, что конкурсный управляющий представил доказательства «вхождения ОАО АКБ «Максимум» в неформальную банковскую группу, включающую КБ «Анталбанк», ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ», ООО КБ «ДОРИС-БАНК», АО «Гринфилдбанк», ОАО Банк «СОДРУЖЕСТВО», КБ «МРБ» (ООО), ООО КБ «РБС», АО «НСТ-БАНК», и совершения действий, повлекших причинение ОАО АКБ «Максимум» ущерба под фактическим руководством и контролем Мухиева М.М., Янчука М.Н.».

В отношении Магомеда Мухиева и Михаила Янчука было возбуждено несколько уголовных дел о хищении денежных средств вкладчиков банка и мошенничестве. Мухиев в 2019 году приговорен к 11 годам лишения свободы, а Янчук был объявлен в международный розыск.

Как сообщал ранее РБК Ростов, Центробанк отозвал лицензию у волгодонского банка «Максимум» в 2015 году. Причиной, по данным регулятора, стало неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. В январе 2016 года банк «Максимум» был признан банкротом по решению арбитражного суда Ростовской области.

В 2019 году с торгов продавалось имущество банка по 10 лотам, в том числе здание банка площадью 3,7 тыс. кв.м, ряд земельных участков площадью более 6,1 тыс. кв.м, автомобиль KIA и банковское оборудование.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Лавров и Дарчиев прибыли на Аляску для участия в саммите России и США Политика, 05:18
Суд приговорил военного к 5,5 годам колонии за уклонение от службы Политика, 05:03
Россиянам напомнили о новом порядке медосвидетельствования на опьянение Общество, 04:36
Путин перед встречей с Трампом на Аляске прилетел в Магадан Политика, 04:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 04:08
Число пострадавших при ударе дрона по дому в Курске увеличилось до 10 Политика, 03:47
Третий спецборт из России приземлился на Аляске Политика, 03:21
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Полицейские применили «химические средства» против протестующих в Сербии Политика, 03:17
Самолет с российскими журналистами прибыл на Аляску Политика, 02:27
Два аэропорта России приостановили полеты Политика, 02:19
Женщина погибла из-за удара дрона по дому в Курске Политика, 02:14
В Курске произошел пожар в многоэтажке после удара дрона Политика, 02:11
Из Таиланда депортируют снимавшего бои в Камбодже россиянина Общество, 02:03
NYT сообщила о попытке Киева скрыть предложение об обмене территориями Политика, 01:53