Перейти к основному контенту
КИФ: От моря до моря ,  
121 

Сергей Назаров поручил увеличить число авиарейсов в Грозный на время КИФ

Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров поручил увеличить число авиарейсов в аэропорту Грозный и оптимизировать инфраструктуру для приема большого количества гостей во время проведения Кавказского инвестиционного форума (КИФ), который пройдет в столице Чеченской Республики 15-17 июля. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития РФ по итогам совещания в Грозном, посвященного готовности площадки и деловой программы форума.

«Кавказский инвестиционный форум будет проходить в разгар летнего сезона. В связи с этим возникает ряд задач, которые нам предстоит решить совместно. Во-первых, это транспортная доступность. Основную нагрузку по приему прибывающих делегатов форума примет на себя аэропорт Грозный. Очевидно, что существующих рейсов для этих целей не хватит, поэтому нужно проработать вопрос по увеличению числа рейсов так, чтобы по-максимуму использовать мощности аэропорта. И подумать над оптимизацией инфраструктуры для приема большого количества гостей. Также стоит вопрос с обеспечением качественной мобильной связи, прошу решить эту задачу совместно с местными мобильными операторами», — приводятся в сообщении слова Назарова.

Замминистра отметил, что ведется активная работа с делегатами, партнерами, иностранными гостями. «Международный статус КИФ позволит продемонстрировать инвестиционные проекты, развивающиеся в регионе, и заинтересовать зарубежных инвесторов», — добавил Назаров.

Значение форума для региона отметил заместитель председателя правительства ЧР — министр экономического и территориального развития Чеченской Республики Рустам Шаптукаев. «Предстоит провести большую работу, чтобы на достойном уровне организовать столь масштабное мероприятие и показать всему миру успехи, возможности и перспективы развития субъектов Северного Кавказа и не только», — сказал Шаптукаев.

Участники совещания посетили резиденцию Главы Чеченской Республики и «Павильон «Стройкар» (ЭКСПО), где пройдут мероприятия, и обсудили блок организационных вопросов.

«Основная тема Форума: «Большой Кавказ: от моря до моря». Мы активно занимаемся разработкой архитектуры деловой программы, куда войдет около 60 мероприятий в различных форматах: круглые столы, панельные дискуссии, переговорные сессии. В этом году большой акцент мы делаем на молодежный блок. Российские студенты проведут в Грозном три дня, примут участие в проектных лабораториях, смогут получить теоретические знания и применить их на практике», — подчеркнул заместитель генерального директора Фонда Росконгресс Владимир Затынайко.

Также на площадке КИФ-2024 впервые состоится торжественная церемония вручения инвестиционной премии «Вершина» за вклад в рост экономики и развитие инвестиционного потенциала регионов России. Официальный партнер — Кавказ.РФ. На конкурс уже поступила 71 заявка из 21 региона, в том числе проекты из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана и Ставропольского края. Прием заявок продлится до 10 июня.

Кавказский инвестиционный форум проводится в соответствии с указом Президента РФ. Организатор — Фонд Росконгресс при поддержке Минэкономразвития России. Впервые мероприятие прошло в формате Кавказской инвестиционной выставки в мае 2023 года в Минеральных водах. В нем приняли участие представители 15 стран и иностранных делегаций. В рамках деловой программы состоялось свыше 30 мероприятий. На площадке было подписано порядка 50 соглашений на сумму более 150 млрд рублей.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Волгоградской области при аварии на заводе погиб рабочий Общество, 17:19
Рябков призвал не использовать язык угроз и манипуляций в отношении БРИКС Политика, 17:17
Рябков назвал преимущества стран БРИКС перед членами «Большой семерки» Политика, 17:16
Суд оправдал девушку, называвшую жену президента Франции мужчиной Политика, 17:15
В МИДе ответили на угрозы Трампа и слова об антиамериканском курсе БРИКС Политика, 17:12
Офисы, ТЦ и экокурорт за ₽20 млрд: что известно об Ortiga Development Недвижимость, 16:56
Минобороны сообщило об уничтожении трех БПЛА над Московским регионом Политика, 16:53
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Срок возведения дома по льготной ипотеке увеличили вдвое. Зачем это нужно Недвижимость, 16:51
Рябков заявил о контакте с Казахстаном после пролета дронов ВСУ Политика, 16:50
НСПК назвала причину сбоев в работе СБП Экономика, 16:49
Женщина с канистрой бензина пришла к премьеру Польши из-за кражи черепицы Политика, 16:44
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче Спорт, 16:43
«Рубин» объявил о переходе защитника сборной Гондураса Спорт, 16:38
Глава Дагестана пообещал наказания из-за массового отравления водой Общество, 16:35