Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга⁠,
0
Эксклюзив

ОЭЗ на Дону может заинтересовать инвесторов из Азии и Ближнего Востока

Потенциальными резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ростовская» в районе Новочеркасска могут стать компании из стран Юго-Восточной Азии, Турции и Ближнего Востока. Об этом на Петербургском экономическом форуме РБК Ростов рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

«Скорее всего, это будет на первых порах не Китай, потому что специфика китайских компаний заключается в очень долгом принятии решений. Сказывается и наша удаленность от Китая. Но есть такие страны, которые совсем рядом, которые прекрасно знают возможности Ростовской области. Например, Ближний Восток, Турция и Северная Африка. В Турции вообще много сильных компаний, которые работают на российский рынок, и для многих из них перенос производства сюда актуален.

Говоря о Юго-Восточной Азии, нельзя забывать, что там есть не только Китай, но и другие перспективные с точки зрения инвестиций в Россию страны. Тот же Вьетнам, например, где экономика в последние годы растет двузначными темпами, и за это время там выросли сильные компании, которым уже тесно на национальном рынке, и они рассматривают экспансию вовне. Это тоже потенциальные клиенты. Их достаточно много. Есть страны Латинской Америки, Южной Америки, там неплохие производители», — пояснил Бураков.

По его словам, нередко иностранные инвесторы предпочитают строить свои производства именно в особых экономических зонах, поскольку для них такой формат наиболее удобен.

«Это хорошая платформа для старта, там созданы, можно сказать, тепличные условия для того, чтобы с минимальными издержками стартовать. И важно, что за этим стоит государство. Это как бы повышает степень доверия к нашим возможностям, желание ими воспользоваться. Особенно для тех, кто открывает у нас свои первые производства. Полагаю, мы с вами сейчас будем видеть все возрастающий интерес к нашей особой экономической зоне», — считает эксперт.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что крупный турецкий производитель органоминеральных удобрений Makfert планирует стать инвестором ОЭЗ «Ростовская». На данный момент свои проекты на ее территории заявили 13 резидентов, которые вложат в свои производства 15 млрд руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Ростов-на-Дону
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06