Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
69 

Винодельческие карты Кубани и Дагестана планируют создать к 2026 г.

Винодельческие карты Краснодарского края и Республики Дагестан планируют создать в рамках проекта «Винный атлас России» к концу 2025 года. Об этом РБК Краснодар рассказал генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский на ПМЭФ-2024.

«Проект называется «Винный атлас России». Он будет состоять из 40 карт трех уровней, которые будут выходить постепенно. Первый уровень — это карта РФ с теми регионами, где есть посадки. Второй уровень — региональный. Будет восемь винодельческих регионов, включая Крым, Ставрополь, Краснодар, Дагестан. Третий уровень самый интересный — это терруары. Следующие две карты будут региональные — Дагестан и Крым. Дедлайн у нас по договору с партнерами — до конца 2025 года», — рассказал Шинский.

Он добавил, что на разработку карты Краснодарского края потребуется больше времени, чем на несколько других субрегионов вместе взятых. Планируется, что она выйдет последней.

«Это самый сложный из всех [регионов - прим. ред. РБК Краснодар], потому что это самый динамичный винодельческий регион по посадкам. Там вопрос частной собственности тоже достаточно нестабильный, поэтому я думаю, что к тому моменту, когда мы дойдем до него, он будет очень не похож на то, что он представляет из себя сегодня», — пояснил он.

По словам Шинского, атлас будет использоваться не только в профессиональных целях — для обучения специалистов и применения самими виноделами. Разработчики планируют создать и дополнения к ним.

«Сейчас нам видится проект в двух направлениях. Первое — сохранение справочного вида, достаточно аскетичного, инфографики. Это, конечно, хорошо использовать в вузах, может быть, в винодельческих компаниях. Второе, я хочу пойти в сторону действительно арт-объекта. <...> Хочется, чтобы человек, который смотрит на эту карту, чувствовал не только, где растет виноград, но чем этот регион привлекателен, понимал, почему вино — одна из составляющих этой привлекательности», — рассказал Павел Шинский.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что проект по созданию винной карты российских регионов в 2023 году начал экспертный центр «Винститут» (учрежден при поддержке Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie)) совместно с Фондом Росконгресс. Презентация первых двух карт Ставрополья и Севастополя состоялась 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Трамп рассказал о телефонном разговоре с Путиным Политика, 21:18
В США неизвестный застрелил депутата и ее мужа Общество, 21:13
Украинские гимнасты разгромили номер в немецком отеле после неудачи на ЧЕ Спорт, 21:10
Делегация российских ученых сообщила об ожидании эвакуации из Тегерана Общество, 21:08
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
США перебросили свои системы ПВО с Украины на Ближний Восток Политика, 20:27
Актер Курского драмтеатра Сергей Тоичкин утонул под Ижевском Общество, 20:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Иран заявил о невозможности переговоров с США, пока Израиль наносит удары Политика, 20:06
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Василий Березуцкий покинул пост главного тренера азербайджанского клуба Спорт, 19:52
Консул Хорватии в Израиле и его жена получили ранения при ударе Ирана Политика, 19:44
Член Красного Полумесяца и 30 военных погибли в Восточном Азербайджане Политика, 19:42
Путин поздравил Трампа с днем рождения Политика, 19:39
Путин заявил Трампу о готовности продолжать переговоры с Украиной Политика, 19:32