Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

ПМЭФ: Сила Юга⁠,
0

На Дону могут возобновить промысловый вылов осетра после 2030 года

Восстановление популяции осетровых в Азовском море позволит после 2030 года возобновить их промысловый вылов, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Ростовской области Василия Голубева. 

Промышленный вылов осетра в Ростовской области может возобновиться после 2030 года. Об этом в интервью ТАСС на стенде агентства на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сообщил губернатор региона Василий Голубев.

" Если говорить о восстановлении осетровых рыб, это не произойдет мгновенно, к сожалению, правил и законов не было определенное время назад. Осетровых просто вылавливали и значительно уменьшали возможности развития этого направления. Я считаю, что примерно после 2030 года мы основательно почувствуем восстановление осетровых, это станет нормальным обычным промыслом", - сказал Голубев в интервью ТАСС в ходе ПМЭФ-2024.

По его словам, в этом году в Ростовской области выпускается в Азовское море около 8 млн мальков осетровых. В целом ежегодно выпускается около 19 млн мальков рыб разных пород.

Голубев добавил, что Ростовская область является лидером по производству рыбы в аквакультуре. «Если говорить о добыче, то это примерно 7 тыс. тонн Ростовская область добывает. А плюс к этому <…> производство товарной рыбы, прудовой рыбы, которую мы продолжаем выращивать", - пояснил губернатор.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в Азовском море отмечено значительное увеличение численности русского осетра. Данные по русскому осетру, полученные учеными Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ) осенью 2023 года, более чем вдвое превысили оценку годом ранее. Прирост численности объясняется регулярными выпусками молоди рыб. Ученые также отметили увеличение размеров учтенных особей русского осетра - в 2023 году они увеличились до 122 см, а их масса — до 20,4 кг. 
 

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Ростов-на-Дону
Больше 30 регионов России ограничили аборты. Инфографика Политика, 11:00
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубежПодписка на РБК, 10:52
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
В Москве выпал первый снег. Видео Общество, 10:41
В Москве первый снег. Он стал одним из самых поздних за последние 40 лет Общество, 10:41
Мемы и яркие волосы: что отличает харизматичных и успешных спикеровПодписка на РБК, 10:35
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Вартанян назвал условие для досрочной победы Махачева в бою за титул UFC Спорт, 10:30
Полицейские пострадали в ДТП во время сопровождения кортежа Вэнса Общество, 10:27
Малкин побил рекорд НХЛ, забив в 39 лет за пределами Северной Америки Спорт, 10:25
«Живая стратегия»: как не бросить цель на полпутиПодписка на РБК, 10:20
В Белоруссии рассказали, как будут работать КПП на границе с Польшей Политика, 10:13
15 лет наблюдений за 30 тыс. лидеров показали: их объединяет один навыкПодписка на РБК, 10:12
В Москве наградили лауреатов премии «Топ-менеджеры НПБК» — 2025 Отрасли, 10:09