Перейти к основному контенту
ProНаука ,  
0 

Бесарион Месхи: В ДГТУ учится более 1200 китайских студентов

О продолжении сотрудничества с китайскими вузами рассказал на ПМЭФ-2024 ректор ДГТУ Бесарион Месхи. По его словам, сейчас в техническом университете учатся 1,2 т студентов из КНР.

Во время дней Ростовской области в Китае, Месхи встретился с представителями Пекинского технологического университета.

«У нас состоялись великолепные переговоры, где мы обсудили различные виды партнерства, включая программы академического обмена и научно-исследовательского сотрудничества», — сообщил Бесарион Месхи.

Как отметил Месхи, сейчас по образовательным программам ДГТУ обучается 1,2 тысячи китайских студентов. Из них 813 студентов обучаются по сетевым программам Донского института ШТУ-ДГТУ — совместного образовательного учреждения, открытого на территории Шаньдунского транспортного университета в 2019 году. По программе обучения будущие специалисты три года находятся в КНР, один год — в РФ.

ДГТУ активно развивает сотрудничество с университетами Китая по продвижению русского и китайского языков. В донском вузе уже в ближайшее время начнет работу экзаменационный центр по определению уровня владения китайским языком HSK.

Также ректор вуза отметил, что в рамках программы «Приоритет 2030» в ближайшие 10 лет в университете будут развивать направления подготовки специалистов в сфере АПК, зеленой урбанистики и здоровьесбережения, также планируется сосредоточиться на обучении высококлассных инженеров.

Программа развития ДГТУ получила поддержку от правительства Ростовской области и крупнейших агропромышленных предприятий России, в том числе ГК «Ростсельмаш».

Ранее РБК Ростов сообщал, что в будущем учебном году институт перспективного машиностроения «Ростсельмаш», основанный на базе ДГТУ начнет подготовку бакалавров и магистров по направлению «Машиностроение».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Мосбиржа начала учет торговой активности инсайдеровИнвестиции, 19:12
Как банки становятся посредниками между селлерами и маркетплейсамиОтрасли, 19:10
Биткоин-ETF запустились в США год назад. Как они изменили крипторынокКрипто, 19:05
Задержанного участника военной операции с позывным «Киргиз» отпустилиПолитика, 19:02
La Lettre узнала о сотне возвращенных из-за брака медалей Игр-2024Спорт, 19:02
Власти ужесточат наказание за слив закрытых данных банков и таможниЭкономика, 19:01
Умерла польская актриса Барбара РыльскаОбщество, 18:53
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Кадыров изменил пост о боях «Ахмата» на белгородском направленииПолитика, 18:49
В индийском штате ввели нормирование пива из-за спора о цене с HeinekenВино, 18:47
Москвичей предупредили о мошенничестве с фейковыми запросами от школОбщество, 18:46
С загоревшегося здания военного госпиталя в Туле рухнул шпильОбщество, 18:32
Кремль назвал атаку на станцию «Русская» энергетическим терроризмомПолитика, 18:30
Брокер БКС возобновил внебиржевые торги долларом, евро и дирхамом ОАЭИнвестиции, 18:25