Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
235 

Радиоэлектронный кластер «Бештау» получил регистрацию Минпромторга РФ

Созданный ГК «Бештау» радиоэлектронный кластер прошел регистрацию в министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Об этом компания сообщила в своем Telegram-канале.

Кластер объединяет девять предприятий из трех южный регионов страны: Ростовская область, Краснодарский край и Ставропольский край.

«Работа межрегионального кластера радиоэлектронной промышленности позволит вывести импортозамещение на новый уровень и обеспечить максимальный уровень локализации», — говорится в сообщении компании.

О планах развития радиоэлектронного кластера и регистрации его на федеральном уровне ГК «Бештау» заявила в прошлом году. По информации генерального директора компании Олега Осипова, в кластер планируется включить также предприятия ЛНР и ДНР. «Все разработки внутри кластера будут делаться совместно, что позволит нам импортозаместить многие иностранные технологии и восстановить те, что были ранее», — рассказал он.

В 2024 году ГК «Бештау» объявила о начале производства микропроцессоров с использованием импортных IP-блоков и ядер. Проект реализуется на производственной площадке в Ростове-на-Дону, общий объем инвестиций в составит порядка 2 млрд руб., что позволит выйти на объем 2-2,5 млн чипов в год.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
«РИА Новости» узнало о бизнесе возможного участника атаки на аэродромы Политика, 09:35
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Анапа показала почти двукратный рост бронирований на День России 2025 г. Ростов-на-Дону, 09:30 
У Польши новый президент-консерватор. Как это отразится на экономикеПодписка на РБК, 09:30
Что ждет маркетплейсы и селлеров из-за закона о платформенной экономикеПодписка на РБК, 09:26
В Екатеринбурге задержали главреда и сотрудника агентства Ura.ru Общество, 09:25
Ura.ru объяснило обыски в екатеринбургской редакции Общество, 09:25
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
СК изучит вопрос лишения гражданства топтавших георгиевскую ленту Общество, 09:18
Сможет ли канцлер ФРГ убедить Трампа продолжить поддержку Киева Политика, 09:09
Российские бизнесмены инициировали секретные арбитражи против стран ЕСПодписка на РБК, 08:51
Какие бизнес-показатели важны инвесторам в pre-IPO: чек-лист для компанииПодписка на РБК, 08:48
Силовики пришли с обысками в издание Ura.ru Общество, 08:43
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансииПодписка на РБК, 08:33
В Тихом океане команда оставила горящее третьи сутки судно с 3 тыс. машин Общество, 08:32