Ростовский «Азимут» оштрафовали за пассажира без документов
Ростовская авиакомпания «Азимут» проиграла в арбитражном суде Москвы дело об административном штрафе за провоз самолетом иностранного гражданина без соответствующих документов.
Как следует из материалов суда, 26 сентября 2023 года «Азимут» перевез рейсом «Стамбул-Москва» 26-летнего гражданина Черногории Мирко Калуджеровича.
На паспортном контроле он предъявил просроченный загранпаспорт Черногории и погашенную при выезде из России 19 сентября того же года учебную визу.
Иностранца и авиакомпанию дознаватель отряда пограничного контроля ФСБ России привлекла к административной ответственность, «Азимуту» выписали штраф в 55 тыс. руб.
Компания не согласилась с этим решением и оспорила его в суде. Однако арбитражные суды двух инстанций встали на сторону пограничников и отказались отменять постановление об административном правонарушении.
РБК Ростов сообщал, что Южная транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения прав пассажиров в связи с задержками в аэропорту Сочи рейсов двух авиакомпаний — «Россия» и «Азимут».