Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
511 

Правительство РФ продлило запрет на вывоз риса до конца 2024 года

Правительство РФ продлило запрет на вывоз риса и рисовой крупы до 31 декабря 2024 года. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте федерального правительства.

«В России продлевается временное ограничение на вывоз риса и рисовой крупы. Постановление об этом подписано. Ограничение будет действовать до 31 декабря 2024 года. Решение принято для поддержания стабильности на внутреннем продовольственном рынке», — следует из сообщения кабмина.

Однако ограничение не будет распространяться на поставки крупы в государства-члены Евразийского экономического союза, а также в Абхазию и Южную Осетию.

Кроме того, рис может поставляться за рубеж для оказания гуманитарной помощи или в рамках международных транзитных перевозок.

Запрет на экспорт риса и рисовой крупы ввели 1 июля 2022 года после аварии на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае. В дальнейшем он неоднократно продлевался и действовал до 31 июня 2024 года.

Одним из последствий аварии стало снижение плановых посевных площадей риса на территории пяти районов Кубани. Валовый сбор культуры по итогам 2022 года снизился на треть до 651 тыс. т [в 2021 году в регионе собрали 917 тыс. т — прим. ред. РБК Краснодар].

По данным краевого минсельхоза, в 2023 году в регионе произведено 800 тыс. т риса, а в целом по стране было собрано 1,066 млн т.

О намерении продлить ограничение заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Патрушев 31 мая на Всероссийском зерновом форуме в Сочи.

«Работа ведется, у нас объемы производства риса увеличиваются, но пока они все еще не достигли тех показателей, которые бы нам позволили спокойно себя чувствовать на внутреннем рынке. Поэтому по рису мы пока наше решение по запрету пролонгируем», — сказал Патрушев.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что власти Кубани планировали восстановить площади рисовых посевов до показателей, которые были до аварии в 2022 году, к 2026 году. К этому периоду посевы риса должны вырасти до 120-125 тыс. га.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Как рейтинги отражают развитие малого бизнеса Отрасли, 15:21
Стала известна дата похорон Натальи Теняковой Общество, 15:19
Площадь ярового сева увеличилась в Ростовской области на 17% в 2025 г. Ростов-на-Дону, 15:16 
Чем известен экс-замминистра обороны Тимур Иванов, обвиненный во взятке 15:16
Шериф Лос-Анджелеса извинился за пост о жертвах ударов США по Ирану Общество, 15:15
Альтсезон по-новому. Почему взлетают акции компаний с резервом биткоина Крипто, 15:13
Проигравший борьбу за выход в РПЛ клуб назвал нового главного тренера Спорт, 15:13
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Совет директоров «Ростелекома» рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:04
В России стали конфисковывать иномарки из параллельного импорта. Причины Авто, 15:02
WSJ узнала, что США передали Ирану послание через арабских посредников Политика, 14:59
Иностранец регистрировал мигрантов у россиян через взлом «Госуслуг» Общество, 14:59
Союз туриндустрии не подтвердил данные о нашествии удавов в отели на Кубе Общество, 14:56
Чем российский рынок информбезопасности может привлечь инвесторов Отрасли, 14:55
Ходивший из Петербурга в Стокгольм паром Princess Maria пустили на лом Общество, 14:52