Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

IT-предприниматель из Ростова намерен создать голограмму Ленина

Ростовский IT-предприниматель намерен реализовать проект по созданию голограммы Ленина. Об этом пишет издание «Деловая газета.Юг», ссылаясь на руководителя ростовской IT-компании Dragons Code Михаила Марцинюка.

Уточняется, что проект обсуждается с представителями из КПРФ. В него планируют вложить около 500 млн руб. Ориентировочный срок окупаемости — 7-10 лет.

По словам Марцинюка, проект нейрокладбища - это сервис, в основе которого лежит искусственный интеллект.

«Для создания нейрокладбища мы используем нейронные сети, которых у нас несколько разных видов. Они собираются в единый модуль, позволяющий оцифровать человека и в дальнейшем общаться с ним. В первую очередь, это большая языковая модель, которая генерирует ответ человека: звук преобразовывается в текстовое сообщение, благодаря чему большая языковая модель понимает сказанное и формулирует ответ. Далее нейронная модель генерирует текст в звук. Другая нейронная сеть синтезирует звук на основе предоставленной аудиодорожки, чтобы этот звук был похож на голос конкретного человека», — прокомментировал он.

Помимо этого, в сервисе будет использовано машинное зрение. Так, он позволит визуализировать важные моменты из жизни ушедших людей и показать пользователям видеосимуляции событий прошлого. Кроме того, существует возможность разработать индивидуальную 3D-модель человека.

Как отметил бизнесмен, также обсуждается оцифровка некрополя под Кремлевской стеной, там, где Сталин, Гагарин, Ленин и другие.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что ритуальная служба Ритуал.ру и IT-компания Dragons Code заключили соглашение о запуске первого в России цифрового нейрокладбища. Стартовые инвестиции в проект оцениваются в 30 млн руб. Первоначально проект будет реализован на рынке ритуальных услуг столицы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Ростов-на-Дону
В Тыве начали проверку из-за видео избиения контрактниковОбщество, 23:18
Time разместила на своей обложке Трампа, сметающего документы со столаПолитика, 22:53
В России потребовали изъять активы производителя водки за поддержку ВСУБизнес, 22:45
Президент Грузии в честь Крещения помиловал более 600 осужденныхПолитика, 22:26
Уолтц отметил решительность Трампа закончить конфликт на УкраинеПолитика, 21:59
У главного тренера «Спартака» Станковича родилась дочьСпорт, 21:51
Советник Трампа анонсировал «решения по Ирану» в февралеПолитика, 21:50
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Самолет рейса Москва — Саранск вернулся в ШереметьевоОбщество, 21:31
РПЛ опустилась на 73-е место в рейтинге сильнейших чемпионатов мираСпорт, 21:30
Зарубин опубликовал архивные кадры с прямой линией Путина в КиевеПолитика, 21:18
Три заложницы ХАМАС прибыли в Израиль. ВидеоПолитика, 20:38
В Киеве на радиостанции «Армия FM» произошел взрывОбщество, 20:34
«Нелепо и позорно». Достоин ли Махачев звания лучшего бойца UFССпорт, 20:30
«Реалу» отменили три гола, но он все равно разгромил «Лас-Пальмас»Спорт, 20:28