Перейти к основному контенту
PROВино ,  
0 

«Цимлянские вина» планируют создать энотуристический кластер с причалами

Компания «Цимлянские вина», один из крупнейших производителей вина Ростовской области, планирует построить энотуристический кластер с причальной инфраструктурой для водного туризма. Проект намерены запускать поэтапно, срок реализации оценивается в 3-6 лет. Об этом сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на бренд-амбассадора предприятия, директора Ассоциации профессионалов индустрии гостеприимства региона Алексея Матвеенко.

Срок реализации проекта будет зависеть от ситуации на рынке. Объем инвестиций пока не раскрывается, так как кластер находится на стадии проектирования. Планируется, что объект будет находиться вблизи винодельческих предприятий. В него войдут винный парк, глэмпинг, отель, спа-комплекс и зона для проведения событийных мероприятий. Часть ладшафтного парка будет задействована в оздоровительном туризме.

Кроме того, проект предполагает создание объектов для водного туризма. Речь идет о выходе к водному объекту и строительстве модульных причалов.

По словам Матевеенко, направление энотуризма, имеющего важное значения для продвижения отечественного вина, в Ростовской области находится в зарождающемся состоянии. В регионе наблюдается нехватка качественных туристических объектов и инфраструктуры. При этом запрос на эти объекты есть как со стороны жителей области, так и со стороны туристов.

Согласно данным СПАРК, АО «Цимлянские вина» было зарегистрировано в Ростовской области в 2001 году. Основной вид деятельности — производство вина из винограда. Генеральным директором указан Аскер Хапаев. Как указано на официальном сайте компании, виноградники находятся в Цимлянском районе, площадь виноградных насаждений составляет более 400 га.

Ранее РБК Ростов сообщал, что агропредприятия Ростовской области получили гранты Минсельхоза России для создания инфраструктуры для винного туризма. По данным властей, сейчас в Ростовской области создается кольцо винного туризма Азов-Ростов-на-Дону-Цимлянское море, основой которого будут небольшие винодельческие хозяйства.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Ростов-на-Дону
В Ростовской области задержали подозреваемых в похищении военныхПолитика, 12:31
В Уфе второй раз за сутки ограничили работу аэропортаОбщество, 12:28
Трамп распорядился отправлять трансгендеров в мужские тюрьмыПолитика, 12:27
Савельев предупредил о риске при утилизации потерпевших крушение танкеровПолитика, 12:27
РКН зафиксировал сбой на инфраструктуре «Мегафона»Технологии и медиа, 12:26
Локомотивный парк ж/д депо в Ростовской области пополнили 22 тепловозамиРостов-на-Дону, 12:22 
Славянская готика, аудио-перформансы и медитации — куда сходить в МосквеСтиль, 12:19
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
FT сообщила, что в Панаме боятся возмездия со стороны ТрампаПолитика, 12:17
Минобороны сообщило о занятии Тимофеевки в ДНРПолитика, 12:16
Полиция закрыла сеть вебкам-студий по распространению порнографииОбщество, 12:13
Bloomberg узнал об опасениях в ЕС о расколе НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 12:11
В работе Рунета произошел масштабный сбойТехнологии и медиа, 12:08
Сборная Бельгии назвала замену уволенному экс-тренеру «Спартака» ТедескоСпорт, 12:08
Номинант на «Оскар» Павел Чухрай опроверг сообщения о госпитализацииОбщество, 12:03