Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

РБК ТВ Юг: доля ипотечных сделок в новостройках Краснодара достигла 90%

Эфир РБК ТВ Юг 5 августа: эксклюзивное интервью с президентом Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаилом Викторовым.

Эксклюзивное интервью. Михаил Викторов, президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования:

  • О нацпроекте «Инфраструктура для жизни»: «Проект включает в себя конкретные показатели, в том числе, довести к 2030 году обеспеченность одного человека площадью жилья до 33 кв. м. Сейчас по регионам эта цифра — 27-28 кв. м».
  • «В структуре сложившегося спроса доля льготной ипотеки в мае-июне этого года достигла рекордных 75%, а доля ипотечных сделок на новостройки Краснодара достигла 90%».
  • О производстве цемента в РФ: «Мы, например, не знали, но по данным Росстата выяснили, что по итогам 2023 года всего 25% идет на промышленное строительство, а 75% цемента идет именно в жилищное строительство».
  • «Мы посмотрели статистику (по Краснодарскому краю — прим. ред. РБК ТВ Юг), такой город, как Краснодар — это фактически 75% всей стройки. Около 20% — это побережье, Сочи и такие раскрученные еще с советского периода города, как Анапа, Темрюк. (…) А все остальное — около 5%. Это очень мало, и надо прямо сказать, что понятие «перегретый рынок» можно отнести к Краснодару, Сочи, Геленджику. (…) Если федеральные застройщики будут заходить в малые города Краснодарского края, юга России, я думаю, через 1-1,5 года именно они и будут обеспечивать треть (а может, и половину) от объема стройки».
  • «По данным департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ, в Краснодарском крае насчитывается 38 перспективных площадок для КРТ, это около 4 млн кв. м. А уже заключено порядка 17 договоров на комплексное развитие, это около 1180 га».
  • «От себя хочу отметить, очень важно, чтобы на юге России была комплексная малоэтажная застройка. Не увлекаться небоскребами, даже на побережье Черного моря, где все «пятачки» на вес золота».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Ростов-на-Дону
Путин призвал сделать Арктику комфортной и привлекательной для жизниПолитика, 18:44
Зеленский подписал закон о переименовании судов на УкраинеПолитика, 18:42
Семейная пара из Татарстана погибла при крушении батискафа в ЕгиптеОбщество, 18:40
В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано»Политика, 18:32
ЦБ понизил официальный курс евро почти на ₽1,5Инвестиции, 18:22
Клуб НХЛ с рекордсменом сборной России сменил главного тренераСпорт, 18:20
Банкротство под ключ: как полностью списать долг с физического лицаОтрасли, 18:17
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В центре Амстердама пять человек пострадали при нападении с ножомОбщество, 18:09
Рэпера Пашу Техника ввели в искусственную кому в больнице в ТаиландеОбщество, 18:07
Цена золота впервые в истории превысила $3100 за унциюИнвестиции, 18:04
Число погибших при крушении батискафа россиян увеличилось до шестиОбщество, 18:03
Биатлонистка Каплина выиграла гонку преследования на чемпионате РоссииСпорт, 18:03
«РИА Новости» узнало о начале процедуры банкротства экс-супруги БасковаОбщество, 18:03
Швеция объявила о крупнейшем с холодной войны плане перевооруженияПолитика, 18:02