Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Донской губернатор предложил разрешить изымать землю под соцобъекты

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил внести изменения в Земельный кодекс РФ, которые предусмотрят возможность изымать земельные участки под социальные объекты. Глава региона озвучил инициативу в ходе заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Информация опубликована на сайте областного правительства.

«Это позволит строить на таких земельных участках школы и детские сады с учетом требования обеспечить их пешеходную доступность для горожан. Пока же Земельный кодекс предусматривает изъятие земельных участков только при строительстве дорог и инженерных сетей», — отметил Голубев.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил профильным ведомствам проработать это предложение.

Так, создание социальных объектов — это один из критериев для улучшения качества среды в опорных населенных пунктах. Однако это сложно осуществить в условиях плотной городской застройки. В связи с этим отсутствие свободных земельных участков может стать препятствием для решения проблемы обеспеченности жилых кварталов необходимой социнфраструктурой.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в 2023-2024 годах в Ростовской области планировали ввести в эксплуатацию 12 школ на 10,7 тыс. мест в Ростове-на-Дону, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Сальске, Аксайском, Советском, Неклиновском, Егорлыкском и Октябрьском районах. Кроме того, в регионе ведется строительство девяти детских садов на 995 мест, в том числе модульных.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54
В Иране частично восстановили доступ в интернет Политика, 18:53
В Индонезии начали поиски пропавшего самолета-разведчика с 11 людьми Общество, 18:47
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Bloomberg объяснил встречу Зеленского с Залужным Политика, 18:36
Захарян снова получил травму и пропустит матч с «Барселоной» Спорт, 18:30
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56