Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБК ТВ Юг: доля ипотечных сделок в новостройках Краснодара достигла 90%

Эфир РБК ТВ Юг 10 августа: эксклюзивное интервью с президентом Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаилом Викторовым.

Эксклюзивное интервью. Михаил Викторов, президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования:

  • О нацпроекте «Инфраструктура для жизни»: «Проект включает в себя конкретные показатели, в том числе, довести к 2030 году обеспеченность одного человека площадью жилья до 33 кв. м. Сейчас по регионам эта цифра — 27-28 кв. м».
  • «В структуре сложившегося спроса доля льготной ипотеки в мае-июне этого года достигла рекордных 75%, а доля ипотечных сделок на новостройки Краснодара достигла 90%».
  • О производстве цемента в РФ: «Мы, например, не знали, но по данным Росстата выяснили, что по итогам 2023 года всего 25% идет на промышленное строительство, а 75% цемента идет именно в жилищное строительство».
  • «Мы посмотрели статистику (по Краснодарскому краю — прим. ред. РБК ТВ Юг), такой город, как Краснодар — это фактически 75% всей стройки. Около 20% — это побережье, Сочи и такие раскрученные еще с советского периода города, как Анапа, Темрюк. (…) А все остальное — около 5%. Это очень мало, и надо прямо сказать, что понятие «перегретый рынок» можно отнести к Краснодару, Сочи, Геленджику. (…) Если федеральные застройщики будут заходить в малые города Краснодарского края, юга России, я думаю, через 1-1,5 года именно они и будут обеспечивать треть (а может, и половину) от объема стройки».
  • «По данным департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ, в Краснодарском крае насчитывается 38 перспективных площадок для КРТ, это около 4 млн кв. м. А уже заключено порядка 17 договоров на комплексное развитие, это около 1180 га».
  • «От себя хочу отметить, очень важно, чтобы на юге России была комплексная малоэтажная застройка. Не увлекаться небоскребами, даже на побережье Черного моря, где все «пятачки» на вес золота».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Ростов-на-Дону
Атомный крейсер «Архангельск» провел стрельбу «Калибром» на 600 км Политика, 08:20
Как завершить IT-проект быстро и успешно: нейросети для каждого этапаПодписка на РБК, 08:08
ФАС предложила увеличить финансирование частных клиник по ОМСПодписка на РБК, 08:00
Выдача «Семейной ипотеки» на Дону уменьшилась до ₽850 млн Ростов-на-Дону, 08:00 
В КНДР назвали несерьезными повреждения нового эсминца после аварии Политика, 07:58
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
ПВО уничтожила 112 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол в Британии заявил об отказе Скрипалям расследовать гибель Стерджес Политика, 07:35
Минфин пояснил применение налога 13% и 15% к доходам по программе долгосрочных сбережений Инвестиции, 07:30
В пяти российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 07:14
В Кремле оценили возможное изменение состава переговорной группы Украины Политика, 07:10
Платежная экзотика. Как Лаос и Маврикий стали хабами российского бизнесаПодписка на РБК, 07:03
РБК ТВ Юг: стоимость метро в Ростове оценили минимум в ₽100 млрд Ростов-на-Дону, 06:50 
Липецкий губернатор рассказал о последствиях атаки беспилотников в Ельце Политика, 06:45