Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Власти: готовность 1-го участка «Западной хорды» в Ростове превышает 70%

Кушнарев: готовность 1-го участка «Западной хорды» в Ростове превышает 70%

Ввод в эксплуатацию первого этапа автодороги «Западной хорды» в Ростове-на-Дону состоится в 2024 году, сейчас ее готовность составляет более 70% сообщил пресс-служба правительства Ростовской области со ссылкой на заместителя губернатора Ростовской области — министра транспорта Виталия Кушнарева.

По словам замгубернатора, в настоящее время завершается отсыпка земляного полотна, ведется обустройство дорожной одежды, ливневой канализации, наружного электроосвещения, шумозащитных экранов.

«Готовность объекта уже превышает 70%, при этом ежедневно на нем заняты около 400 человек, задействовано более 150 единиц техники», — отметил Виталий Кушнарев.

Замгубернатора отметил, что ведется работа и по второму, заключительному, этапу строительства «Западной хорды», который полностью замкнет Ростовское транспортное кольцо. Получены положительные заключения Росавтодора, Министерства транспорта РФ и Министерства строительства РФ. В ближайшее время правительственная комиссия по региональному развитию в РФ рассмотрит вопрос о выделении льготного финансирования под проект.

Как сообщал ранее в интервью РБК Ростов глава ДОМ.РФ Виталий Мутко, в настоящее время прорабатывается вопрос предоставления Ростовской области льготого займа на строительство «Западной хорды» в сумме 7 млрд рублей. «Это очень сложный проект, там сложная структура финансирования, это не только льготный заем ДОМ.РФ через инфраструктурные облигации, но и рыночное финансирование, так как бюджет проекта значительно больше, чем 7 млрд… Сейчас идет согласование, мы движемся к решению вопроса», — заявил он.

Общая протяженность «Западной хорды» составит 12,25 км, в том числе 4,7 км — первый этап дороги. В рамках первого этапа возводятся искусственные сооружения протяженностью 721 м. На втором этапе предусмотрено строительство магистральной улицы первого класса протяженностью 7,5 км с четырьмя полосами движения. Будут возведены четыре эстакады и путепровода, три транспортные развязки.

Как сообщал РБК Ростов, в 2023 году Ростовская область заключила концессионное соглашение на строительство второго этапа Западной хорды с АО «Западная хорда Ростов». Общая сумма выплат со стороны региона с 2026 по 2038 годы составит 17,9 млрд руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Ростов-на-Дону
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Донецке Ростовской области службы ЖКХ перевели в повышенную готовность Ростов-на-Дону, 16:15 
Цена платины впервые в истории превысила $2700 за унцию. В чем причины Инвестиции, 16:13
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54