Перейти к основному контенту
ProНаука ,  
0 

Донские ученые предложили способ защиты зданий от аварийных воздействий

Авторский коллектив Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) запатентовал свою разработку защитного подземного сооружения, повышающего устойчивость возводимых зданий. Об этом сообщает Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Разработка может быть использована при защите зданий от различных природно-климатических воздействий, включая подтопления и сейсмические воздействия, а также техногенные катастрофы. Представляет она интерес и для застройщиков, работающих в стесненных городских условиях, а также на слабых и просадочных грунтах.

Как отмечается в патентной документации, ученые Новочеркасского политеха учли недостатки более ранних российских изобретений, связанных, в том числе, с сейсмоизолизолирующими конструкциями и технологиями зашиты от оползней. Они предложили решение, которое может применяться как отдельное сооружение, так и в качестве оснований, фундаментов и опор.

Защитное подземное сооружение состоит из оболочек, которые последовательно размещены друг в друге с зазором, что обеспечивает повышенную устойчивость сооружения с сохранением вертикального положения. Зазоры заполняют уплотнителями, выполненными из синтетических или растительных волокон, пропитанных жидкостью, которая снижает трение и износ. При создании некоторых элементов такой конструкции предусмотрено использование специального композитного наноматериала.

«При воздействии нагрузок на поверхностную или нижнюю части подземного сооружения в работу вступают все элементы, обеспечивая его устойчивость и надежность», — говорится в описании проекта.

По данным ученых, использование изобретения в строительной практике существенно повысит прочность и устойчивость возводимых зданий и сооружений, а также увеличит срок их эксплуатации. На момент выхода публикации получить комментарий представителей вуза о том, ведутся ли переговоры об использовании разработки с кем-либо из девелоперов, не удалось.

Как сообщал РБК Ростов, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) защитил свою цифровую платформу «Терра-Политех» товарным знаком.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Ростов-на-Дону
В НАТО заявили о подготовке к передаче Киеву дополнительных Patriot Политика, 13:04
Баланс и стабильный доход. Как собрать портфель долгосрочному инвестору Инвест, 13:03
В Ростове составили карту с бесплатным Wi-Fi из-за отключений связи Политика, 13:00
МИД заявил о грубом нарушении Израиля из-за ударов по Сирии Политика, 12:58
«Маер» и Олимпийский комитет России подписали соглашение о сотрудничестве Пресс-релиз, 12:56
Песков выступил за объяснения по проекту о поиске экстремизма в Сети Политика, 12:55
Минобороны сообщило о взятии села в Харьковской области Политика, 12:48
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Ростовской области открыли более 800 точек бесплатного Wi-Fi Ростов-на-Дону, 12:43 
В Кремле назвали оправданными ограничения мобильного интернета Политика, 12:41
Песков ответил на заявление Медведева о депаразитации Украины Политика, 12:41
Умер режиссер Юрий Кара Общество, 12:40
МИД Польши обвинил Россию в ударе по польскому заводу на Украине Политика, 12:39
Шампанское и байцзю: Brand Finance назвал самые дорогие бренды алкоголя Вино, 12:38
Ермак заявил, как Трамп мог бы положить конец конфликту на Украине Политика, 12:32