Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Защита участника захвата СИЗО в Ростове обжаловала его приговор на 20 лет

Защита Малика Гандалоева, участвовавшего 16 июня 2024 года в захвате заложников в СИЗО-1 в Ростове-на-Дону, обжаловала приговор Южного окружного военного суда. Ранее инстанция осудила его по делу об участии в запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ), а также изготовлении и хранении взрывчатки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда. 

По данным следствия, в 2023 году Гандалоев приобрел элементы для изготовления взрывного устройства в Астрахани. После чего прибыл в Ингушетию, где записал видео с присягой запрещенной организации и изготовил взрывчатку. В дальнейшем ее планировалось использовать по указанию руководства террористической организации.

Ранее Южный окружной военный суд приговорил Гандалоева к 20 годам лишения свободы по делу об участии в ИГ (запрещенная организация в РФ), а также изготовлении и хранении взрывчатки. Гособвинение запрашивало для него 22 года лишения свободы.

Как сообщал РБК Ростов, 16 июня 2024 года Гандалоев в составе организованной группы захватил в заложники двух сотрудников изолятора — младшего инспектора дежурной службы и начальника оперативного управления. В обмен на их освобождение преступники требовали транспортное средства и возможность беспрепятственного выезда с территории учреждения. Гандалоев и другие лица отогнули изнутри оконную решетку камеры. Заложники были освобождены силовиками в тот же день.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Трамп подписал меморандум о выходе США из более чем 60 организаций Политика, 01:56
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38