Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

В Ростове производство беспилотных вертолетов запустят в 2025 году

Производитель навигационных систем АО «Горизонт» планирует начать выпуск беспилотных вертолетов в Ростове-на-Дону ко второму кварталу 2025 года. Общий объем инвестиций пока не определен, однако на реализацию первых этапов потребуется не менее 500 млн руб., рассказал генеральный директор предприятия Дмитрий Григорьев в ходе общественных обсуждений «Инвестиционные проекты Ростовской области как фактор обеспечения технологического суверенитета».

«Мы рассчитываем начать производство со второго квартала 2025 года. Пока сложно оценить, какова будет степень локализации первого этапа развития этой программы, но однозначно будем этот уровень увеличивать», — отметил Григорьев.

По его словам, партнером проекта может стать предприятие из Минска «КБ Беспилотные вертолеты». Компании уже подписали ряд соглашений, сейчас идет работа по созданию дорожной карты будущего проекта. Кроме того, «Горизонт» намерен войти в число участников производственного центра, создаваемого с начала 2024 года в Ростове-на-Дону.

«Мы надеемся, это привнесет новое дыхание в беспилотную отрасль, так как она полезна не только для военного производства, а в целом для всей промышленности. Мы надеемся стать ключевым игроком этого рынка, тем более, сейчас началась реализация национального проекта по беспилотным авиационным системам. С начала 2024 года активно в регионах создаются научные центры, и мы не исключение. В Ростове заканчивается создание нормативной базы, после завершения этой работы АО «Горизонт» станет участником этого предприятия», — добавил генеральный директор компании.

Согласно данным СПАРК, АО «Горизонт» было зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 1994 году. Основной вид деятельности — производство радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и радиоаппаратуры дистанционного управления. Генеральным директором указан Дмитрий Григорьев, директором по инвестициям — Денис Долженко. В 2023 году выручка предприятия составила 812 млн руб.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в Ростовской области планируется создание научно-производственного центра по изготовлению беспилотной техники. Инициатором проекта выступило донское правительство. Работа ведется в рамках Стратегии развития беспилотной авиации РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21
В России вводится новая добровольная отметка в паспорте вместо ИНН Общество, 01:08
Детям до 14 лет поменяют правила выезда в Белоруссию, Армению и Казахстан Общество, 01:05
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 01:00