Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Донские глэмпинги и санатории начнут классифицировать по «звездам»

Коллективным средствам размещения, в число которых входят кэмпинги, глэмпинги и санатории, планируется присвоить категории «звездности». Соответствующую инициативу выдвинули депутаты Законодательного собрания Ростовской области, сейчас она стала основанием для внесения поправок к Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Информация опубликована на сайте донского парламента.

«Основные, ключевые поправки связаны с введением единой системы классификации всех объектов размещения. В законе они называются средства размещения. Но нам привычнее, наверное, говорить о гостиницах, кэмпингах, глэмпингах, санаториях и так далее. На сегодняшний день категория «звездности» используется только для определения критериев качества предоставления услуг гостиницами. Аналогичные требования будут размещены на все объекты размещения», — отметила сенатор РФ от Ростовской области Ирина Рукавишникова.

По ее словам, эти меры будут направлены на защиту туристической отрасли. Кроме того, отдельные положения законопроекта предусматривают расширение прав и возможностей органов государственной власти субъектов РФ, которые будут активно участвовать в составлении реестра средств размещения туристов и осуществлении контрольных функций.

Ранее РБК Ростов сообщал, что с 2025 года в Ростове-на-Дону введут туристический налог. В текущем году в Налоговом кодексе РФ была введена новая глава 33.1 «Туристический налог», которая дала властям российских городов устанавливать этот налог на своих территориях. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Ростов-на-Дону
Польша арестовала россиянина по обвинению в организации диверсийПолитика, 02:29
Китай рассказал, в каком случае будет «действовать до конца» против СШАПолитика, 02:19
Саудовская Аравия согласилась принять переговоры Путина и ТрампаПолитика, 01:58
В Москве троих мужчин арестовали на 15 суток из-за драки в «Кофемании»Общество, 01:57
Захарова призвала осудить атаку дрона на журналистов «Первого канала»Политика, 01:27
Меликов взял под контроль расследование смерти сестры бойца спецоперацииПолитика, 01:13
Прикрепление к поликлиникам через «Госуслуги» разрешат во всех регионахОбщество, 01:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Разработчик ChatGPT отказал Маску покупке контролирующей организацииТехнологии и медиа, 00:51
Белый дом лишил журналистов Associated Press доступа в Овальный кабинетПолитика, 00:49
WSJ назвала возможную причину крушения первого F-16 на УкраинеПолитика, 00:28
В Белгородской области решили отселить жителей хутора ВысокийПолитика, 00:19
Племянник Сергея Зверева погиб в зоне спецоперацииПолитика, 14 фев, 23:47
Зеленский отказался подписывать соглашение о праве США на ископаемыеПолитика, 14 фев, 23:38
Трамп создал совет по энергетическому доминированию СШАПолитика, 14 фев, 23:26