Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Донской завод субстратов нарастит экспорт в Иран до 25 тыс. куб. м

Донской завод корпорации «Технониколь» по производству субстратов для сельского хозяйства отгрузил первую партию продукции в Иран. Объем первой поставки 1,6 тыс. куб. м продукции. По оценке компании, ежегодно потребители из Ирана смогут ежегодно приобретать до 25 тыс. куб. м субстратов из каменной ваты, сообщает пресс-служба «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» (АИР).

Произведенные в Ростовской области субстраты планируется применить в тепличном комплексе площадью свыше 200 га, в котором используется гидропонная технология выращивания. На предприятии производят порядка 17 тыс. тонн продукции в год — это болгарский перец, баклажаны, томаты и другие овощи.

На данный момент, помимо Ирана, завод в Красном Сулине экспортирует субстраты в Беларусь и страны Южной Азии. В ближайшие два года компания намерена нарастить долю экспорта до 25% от общего объема производства. Внутри страны предприятие поставляет продукцию в регионы юга и Северного Кавказа, где сконцентрировано почти 35% тепличных хозяйств России.

Ранее РБК Ростов сообщал, что корпорация «Технониколь» запустила новый завод по производству субстратов в Ростовской области в октябре 2023 года. Объем производства составляет 160 тыс. куб. м в год, инвестиции в предприятие — 530 млн руб. Субстраты из каменной ваты, производимые в Ростовской области, применяются в качестве грунта в теплицах для выращивания овощей и других культур. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Все новости Ростов-на-Дону
В МИД выступили против размещения сил НАТО на Украине «под любой ширмой»Политика, 09:16
Жителя Амурской области приговорили к 9 годам за подготовку терактаОбщество, 09:09
Насколько страны НАТО увеличили расходы на оборону. ИнфографикаПолитика, 09:00
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБPro, 08:48
Bloomberg описал «кошмарный» для Украины вариант завершения конфликтаПолитика, 08:48
Минобороны обвинило Украину в отмене ротации экспертов МАГАТЭ на ЗАЭСПолитика, 08:41
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Цены тюльпанов приблизились к розамБизнес, 08:30
Как Google, Amazon и Spotify снижают риски провала новых продуктовPro, 08:25
В подмосковной Яхроме при пожаре в СНТ погибли три человекаОбщество, 08:04
ВТБ назвал самые опасные схемы обмана россиян в первом месяце 2025 годаТехнологии и медиа, 08:00
Над российскими регионами за ночь сбили 83 беспилотникаПолитика, 07:49
«Яковлев» начал собирать первые Як-130МТехнологии и медиа, 07:46
В Гомеле засняли падение неопознанного горящего объектаПолитика, 07:39