Перейти к основному контенту
ProНаука ,  
0 

Ученые ДГТУ разработали укрепление соединений корпусов атомных реакторов

В Донском государственном техническом университете (ДГТУ) разработали технологию волнового деформационного упрочнения для неразъемных соединений атомных реакторов. Разработка позволит повысить на них критическую температуру хрупкости и, как следствие, определит качество и прочность соединений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобрнауки РФ.

«Волновое деформационное упрочнение позволяет управлять большим количеством технологических факторов в широком диапазоне значений. В отличие от других способов поверхностного пластического деформирования обеспечивает глубокое упрочнение наиболее нагруженных в процессе эксплуатации участков сварного соединения», — приводит информагентство слова руководителя проекта, руководителя НИИ «Вибротехнология» ДГТУ Валерия Лебедева.

Соответствующие исследования проводились для предприятий «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш»). В результате измерений, разработка на 30% увеличила степень упрочнения материала, а также в 1,3-1,5 раза нарастила значение критической температуры хрупкости сварного соединения.

Также ученые ДГТУ подобрали оптимальные режимы резания для обработки жаропрочных материалов, что увеличит срок службы подобных инструментов при работе с деталями реактора и повысит износостойкость до 2,5 раз.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в начале сентября в Волгодонск доставили высокотехнологичное оборудование для модернизации системы безопасности энергоблока № 1 Ростовской АЭС. Средний планово-предупредительный ремонт объекта начнется осенью текущего года. Всего работы по модернизации оборудования на нем ведутся второй год.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Застрявшие в Гаване туристы из России вылетели в МосквуОбщество, 04:29
Сбербанк вышел из капитала производителя гжельского фарфораБизнес, 03:54
Трамп заявил о возможности приобретения TikTok МаскомПолитика, 03:43
Трамп заявил об изучении вопроса дальнейших поставок оружия УкраинеПолитика, 03:42
Трамп рассказал о призыве к Си помочь в урегулировании на УкраинеПолитика, 03:22
Bloomberg узнал об отказе талибов на призыв Трампа вернуть оружие СШАПолитика, 03:14
Трамп назвал Путина умнымПолитика, 02:46
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп лишил охраны своего экс-советника по нацбезопасности БолтонаПолитика, 02:17
Трамп допустил скорые контакты с Путиным и новые санкции против РоссииПолитика, 02:13
Зеленский рассказал, сколько миротворцев нужно для гарантий безопасностиПолитика, 02:03
Указ Трампа об ограничении выдачи гражданства оспорили 22 штатаПолитика, 01:45
«Барса» вырвала победу в конце матча ЛЧ при 2:4 после ошибки украинцаСпорт, 01:45
Гусев сообщил об уничтожении беспилотника над ВоронежемПолитика, 01:18
«Царь границы» Трампа сообщил об операции против нелегальных мигрантовПолитика, 01:09