Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Россети Юг» консолидируют на Дону все услуги по передаче электроэнергии

Компания «Россети Юг» в регионах своей ответственности, включая Ростовскую область, получила статус системообразующей территориальной сетевой организацией (СТСО). Об этом говорится в официальном сообщении энергокомпании.

Как пояснили в компании, в формате СТСО работа начнется с 1 января 2025 года, режим «одного окна» будет действовать для потребителей и энергосбытовых организаций. Данные изменения вводятся в соответствии с новой редакцией ФЗ «Об электроэнергетике», поправки вступают в силу 1 сентября 2024 года.

Согласно закону, услугу по передаче электроэнергии потребителям могут оказывать только те компании, кому присвоен статус системообразующей территориальной сетевой организации. В каждом субъекте РФ создается одна системообразующая организация, решением губернатора РО Василия Голубева на Дону ей стали «Россети Юг». Таким образом, все заключенные другими сетевыми организациями договоры с потребителями, в том числе АО «Донэнерго», прекратят свое действие к концу текущего года.

В ПАО «Россети Юг» считают, что организационные изменения позволят повысить надежность и качество энергоснабжения потребителей.

«На текущий момент на территории ответственности «Россети Юг» функционируют десятки сторонних сетевых организаций разной степени ответственности, и находятся сотни бесхозяйных объектов. Собственники не вкладываются в их модернизацию, им чужды регламенты, технологические карты и технические политики, наработанные годами крупными сетевыми компаниями. Наиболее очевидна проблема становится после природной стихии: снегопад, сильный ветер, ледяной дождь», — отмечают в компании.

С января 2025 года «Россети Юг» будет принимать участие в ликвидации технологических нарушений не только на бесхозяйных энергообъектах, но на объектах сторонних энергокомпаний.

Как сообщал РБК Ростов, первом полугодии 2024 года объем просроченной дебиторской задолженности потребителей Ростовской области перед ПАО «Россети Юг» за услуги по передаче электроэнергии достиг 392,5 млн рублей. В структуре задолженности доля гарантирующих поставщиков электроэнергии составила 36,6%, прямых потребителей — 36,5%, энергосбытовых компаний — 26,9%. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Ростов-на-Дону
В ДНР полицейские изъяли 380 тонн незаконно добытого угляОбщество, 09:36
Росреестр сообщил о годовом снижении спроса на новостройки в МосквеНедвижимость, 09:29
Ефимов анонсировал начало работ на 8 проектах редевелопмента в 2025 годуГород, 09:15
В центре Новочеркасска ночью сгорело двухэтажное зданиеРостов-на-Дону, 09:10 
Нарышкин заявил о деградации США как мирового гегемонаПолитика, 09:10
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Более 70% покупателей предпочли бы новостройку вторичному жильюНедвижимость, 09:03
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп выдвинул постпредом США при ЕС бывшего главу сетей фастфудаПолитика, 09:02
Посол Израиля — РБК: «Надо освободить Газу от ХАМАС ради палестинцев»Политика, 09:00
В Израиле рассказали о содействии России в освобождении трех заложниковПолитика, 09:00
Как рестораторы и производители реагируют на падение спроса на алкогольPro, 08:58
35% женщин сами отказались от роста карьеры в 2024 году. В чем причиныPro, 08:43
Гинцбург рассказал о скорых испытаниях вакцин против рака почек и грудиОбщество, 08:41
Каков расклад сил перед парламентскими выборами в ФРГ. ИнфографикаПолитика, 08:30